Цитрамон: описание препарата, состав, форма выпуска, цена, инструкция по применению

Препарат Цитрамон является комбинированным. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие и применяется для снижения выраженности данных симптомов при различных заболеваниях.

Лекарственная форма, состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  • Парацетамол – 180 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

Также таблетки содержат вспомогательные соединения, к которым относится моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция, картофельный крахмал, порошок какао, тальк, полисорбат 80. Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Терапевтические эффекты

Таблетки Цитрамон оказывают несколько терапевтических эффектов, которые обусловлены входящими в состав препарата основными действующими компонентами:

  • Парацетамол – представитель группы препаратов нестероидные противовоспалительные средства, оказывает жаропонижающий, а также очень слабый противовоспалительный эффект, что связано с преимущественным подавлением синтеза простагландинов в структурах центральной нервной системы, в частности в центре терморегуляции.
  • Ацетилсалициловая кислота – также нестероидное противовоспалительное средство, в котором более выражен противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект. Данное соединение способно подавлять агрегацию (склеивание) тромбоцитов, препятствуя внутрисосудистому формированию тромбов.
  • Кофеин – повышает возбудимость головного и спинного мозга, дыхательного и сосудодвигательного центра, расширяет кровеносные сосуды, локализующиеся в скелетной поперечно-полосатой мускулатуре, сердце, головном мозге, снижает выраженность чувства усталости, повышает мышечную и умственную работоспособность человека. Также кофеин в небольшой степени снижает выраженность агрегации тромбоцитов.

После приема таблетки Цитрамон внутрь действующие вещества достаточно быстро всасываются в кровь. Они равномерно распределяются в тканях, через гематоэнцефалический барьер проникают в структуры центральной нервной системы. Метаболизм компонентов препарата происходит преимущественно в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой.

Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

Также препарат применяется для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Противопоказания

При нескольких патологических и физиологических состояниях организма пациента прием таблеток Цитрамон противопоказан, к ним относятся:

  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов таблеток Цитрамон.
  • Желудочно-кишечные кровотечения, в том числе перенесенные в прошлом.
  • Язвенная болезнь, локализующаяся в желудке или двенадцатиперстной кишке в стадии обострения.
  • Геморрагические диатезы, сопровождающиеся нарушением свертывания крови и повышенной кровоточивостью из мелких сосудов.
  • Беременность в I и III триместре, а также период грудного вскармливания.
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома).
  • Выраженное повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Возраст пациента до 15 лет.
  • Недостаток витамина К в организме.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Повышенная возбудимость нервной системы, нарушения сна в виде бессонницы.

Перед началом приема таблеток Цитрамон важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Таблетки Цитрамон предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1-3 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома или лихорадки. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Препарат не предназначен для длительного курса терапии, максимальная длительность приема таблеток е должна превышать 5 дней.

Побочные действия

На фоне приема таблеток Цитрамон возможно развитие негативных патологических реакций со стороны пищеварительной системы, к которым относятся:

  • Боль в области желудка (эпигастрий).
  • Периодическая тошнота.
  • Изжога.
  • Формирование эрозий и язв на слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, которые могут осложняться развитием кровотечения.

Также препарат может спровоцировать развитие небольших кровотечений различной локализации в организме, а также аллергических реакций в виде крапивницы (характерные изменения на коже, по внешнему виду напоминающие ожог крапивой). Появление признаков развития негативных побочных реакций является основанием для прекращения приема таблеток Цитрамон и обращения к врачу.

Особенности использования

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  • Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  • Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.
  • Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  • Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

При небольшом превышении рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Цитрамон развивается тошнота, сопровождающаяся периодической рвотой, боли в животе, головокружение, шум или звон в ушах. Более тяжелая передозировка сопровождается угнетением сознания, заторможенностью, судорогами, сонливостью, резким снижением уровня артериального давления на фоне коллапса сосудов, затрудненным дыханием, резкой задержкой мочи. Отсутствие лечения на фоне тяжелой интоксикации может привести к параличу дыхательного центра и остановке дыхания. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов, а также назначении симптоматической терапии.

Аналогичными по действующим компонентам и фармакологическим эффектам для таблеток Цитрамон являются препараты Экседрин, Аскофен, Кофицин.

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Цитрамон цена

Средняя стоимость таблеток Цитрамон в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 10 таблеток – 12-14 рублей.
  • 20 штук – 54-68 рублей.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Цитрамон – это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Фармакологическое действие

В состав Цитрамона входит несколько действующих веществ (комбинированный препарат). Поэтому его фармакологическое действие определяется взаимным влиянием каждого активного компонента:

Это интересно:  Мазь от остеопороза: виды, применение, домашние рецепты

• Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

• Кофеин – оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и ее психомоторные центры, расширяет просвет кровеносных сосудов, уменьшает сонливость, чувство усталости, обладает незначительным обезболивающим действием, стимулирует умственную и физическую активность;

• Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

Показания к применению

По инструкции Цитрамон показан для купирования умеренной выраженности болевых синдромов, вызванных различными причинами:

Показаниями к Цитрамону также являются лихорадочные состояния и болезненные менструации.

Способ применения Цитрамона

Цитрамон обычно назначают по одной таблетке три раза в день. Во многих случаях достаточно одного приема Цитрамона для купирования болевого синдрома.

Побочные действия

По инструкции Цитрамон может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

• Тошнота и рвота, боли в области эпигастрия. При длительном применении Цитрамона возможно развитие эрозивного гастрита и нарушений функций печени;

• Снижение свертываемости крови, усиление времени кровотечения;

• Головокружение, усиление головной боли;

• Нарушение функции почек.

Применение Цитрамона также может привести к развитию самых разнообразных аллергических реакций:

• Кожная сыпь и зуд;

• Синдром Стивенса-Джонсона (экссудативная злокачественная эритема);

• Синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз);

• Синдром Рея (у детей).

По инструкции Цитрамон также может приводить к ухудшению зрения и появлению шума в ушах.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат нельзя применять в следующих случаях:

• Повышенная индивидуальная чувствительность;

• Тяжелая артериальная гипертензия;

• Эрозивный гастрит и язвенная болезнь;

• Печеночная или почечная недостаточность;

• Тяжелое течение ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов головного мозга.

Цитрамон противопоказан также для использования в педиатрической практике. Его нельзя назначать детям младше 15 лет из-за риска развития у них синдрома Рея. Также Цитрамон противопоказан в период подготовки к оперативным вмешательствам, т.к. повышает кровоточивость.

Применение Цитрамона во время беременности

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода. Прием Цитрамона в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Взаимодействие с другими препаратами

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов. По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Состав Цитрамона и форма выпуска

Цитрамон выпускается в форме таблеток в упаковке по 6 и 10 штук. В состав Цитрамона входят: Кофеин (30 мг), Парацетамол (180 мг) и Ацетилсалициловая кислота (240 мг).

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте, недоступном для детей при комнатной температуре.

Цитрамон: цены в интернет-аптеках

Цитрамон п 6 табл

Цитрамон п таб. n20

Цитрамон п таб. n10

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Цитрамон п таб. n20

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Цитрамон п таб. n20

Цитрамон п таб. n20

Цитрамон п реневал 20 табл

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Цитрамон Ультра таблетки 20 шт.

Цитрамон ультра 20 табл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Как гласит известная мудрость, мы – то, что мы едим. Наш рацион влияет на наше самочувствие, внешность и даже настроение. С помощью изменений в питании можно до.

Цитрамон П

Цитрамон П — комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Это интересно:  Ортофен мазь: инструкция по применению, состав, цена

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются:
— Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
— Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таб.

Побочные действия:
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч.

осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П — таблетки.
Упаковка — 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Наименование:

Цитрамон (Citramonum)

Фармакологическое действие

Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови.
Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Показания к применению

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Способ применения

Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день. Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.

Побочные действия

Цитрамон обладает рядом побочных действий:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.
Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
Со стороны системы выделения: поражение почек.
Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.
А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.

Противопоказания

Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.

Беременность

Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

Передозировка

При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.
При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.

Форма выпуска

Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10.
Таблетки в безъячейковой упаковке №6.
Таблетки в стрипах №6.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.

Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Акри, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон-П, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-У, Цитрамон-Стома, Цитрамон-М, Цитрамон-Ф, Цитрамон-В.
Смотрите также список аналогов препарата Цитрамон.

Цитрамон – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Таблетки пероральные Цитрамон (Citramon)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Это интересно:  Калина при подагре: применение, противопоказания

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

Форма выпуска

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Использование во время беременности

Противопоказания к применению

Препарат не рекомендуется употреблять:

— при чувствительности организма к какому-либо веществу, входящему в его состав;
— при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (язва, эрозия);
— при желудочно-кишечном кровотечение;
— гемофилии, геморрагического диатеза, гипопротромбинемии, портальной гипертензии;
— нехватка витамина К;
— при беременности, особенно в I и III триместры и в период кормления грудью;
— при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
— при выраженной артериальной гипертензии,
— при тяжелой форме ишемической болезни сердца,
— при глаукоме,
— при повышенной возбудимости и нарушении сна;
— при хирургических вмешательствах, сопровождающихся кровотечением,
— детям до 15 лет, с целью недопущения риска развития синдрома Рейе,
— при подагре и заболеваниях печени.

В случаях сомнения, лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Способ применения и дозы

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействия с другими препаратами

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

  • Серрата (Serrata) Таблетки пероральные
  • Ибуфен (Ibufen) Суспензия для перорального применения
  • Мелофлекс Ромфарм (Meloflex Rompharm) Раствор для внутримышечного введения
  • Доллар () Таблетки пероральные
  • Кетанов (Ketanov) Таблетки пероральные
  • Новалгин (Novalgin) Таблетки пероральные
  • Синметон (SYNMETON) Таблетки пероральные
  • Милистан (Milistan) Каплеты
  • Спазмалин (Spasmalin) Раствор для инъекций
  • Аспирин (Aspirin) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Цитрамон Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Цитрамон? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Цитрамон приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Статья написана по материалам сайтов: bezboleznej.ru, www.neboleem.net, www.medcentre24.ru, www.piluli.kharkov.ua, www.eurolab.ua.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector