Долгит (крем, гель, мазь): инструкция по применению, отзывы, показания

Описание актуально на 10.08.2016

  • Латинское название: Dolgit
  • Код АТХ: M02AA13
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Dolorgiet (Германия)

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Содержание

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Существуют некоторое аналоги препарата Долгит. В качестве действующего вещества ибупрофен содержится также в таких медпрепаратах для наружного использования: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен.

Похоже действуют на организм все лекарства, которые относятся к группе НПВС, и применяются наружно. Это лекарства Доросан, Артрозилен, Диклобене, Индобене, Индовазин, Нимулид и многие другие лекарства.

Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

При беременности и лактации

Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

Цена Долгита, где купить

И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 150 рублей. Средняя цена геля Долгит – 100 рублей.

Подробная инструкция по применению крема Долгит

Это эффективное средство выпускается крупной немецкой компанией. Долгит крем оказывает эффективное обезболивающее и противовоспалительное воздействие на ткани благодаря содержащемуся в нем активному веществу — ибупрофену. Помимо того, что ибупрофен заставляет сильные боли стихать (анальгетический эффект), он ещё и избавляет от выраженной отечности.

Препарат имеет 2 формы выпуска — крем и гель.

После того, как Долгит крем (гель) нанесен на больной участок, наступает фаза абсорбции. Крем или гель быстро впитывается в подкожные слои и в первые 30 минут сила действия препарата продолжает нарастать. Полученный эффект удерживается на протяжении 3-4 часов. Если учесть, что средство используется несколько раз в день, то человеку удаётся оставаться в работоспособном состоянии в течение дня.

Показания к применению

Различные заболевания опорно-двигательного аппарата могут протекать как в острой, так и в хронической форме. Зачастую они лишают человека возможности движения из-за сильных болевых ощущений в пораженных болезнью суставах. Если использовать комплексное и планомерное лечение с применением обезболивающих, противовоспалительных, восстанавливающих средств, то можно добиться стойкого положительного эффекта. И с течением времени болезнь может и вовсе отступить.

Долгит крем (гель) показан к применению при следующих заболеваниях:

  • периартрит, распространяющийся на плечевой пояс и лопатки;
  • тендинит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • остеоартроз, вызывающий деформацию суставов;
  • спондилит;
  • остеохондроз с защемлением нервных корешков;
  • радикулит;
  • ишиас и др.

Очень хорошую помощь Долгит крем и его аналоги оказывают и при получении различного рода травм, когда человек испытывает сильную боль. Выраженный болевой синдром удаётся «снять» после нескольких приёмов средства.

Это интересно:  Банки для суставов: применение, способы постановок

Применение геля

Участок тела, в который будет втираться Долгит гель, нужно промыть, чтобы средство через поры беспрепятственно проникало в кожу.

На кончики пальцев наносится небольшое количество средства и аккуратными круговыми движениями втирается в больную область.

Массажные движения продолжаются до тех пор, пока средство полностью не впитается в поверхность кожи.

Необходимо избегать попадания геля в мелкие ранки на коже, изъязвленные поверхности, порезы. Гель не используется под окклюзионной повязкой. Если игнорировать это требование, средство, попавшее в открытые раны или под повязку, станет причиной сильных болевых ощущений и воспалительных явлений.

После применения геля руки тщательно промываются водой с мылом.

Для усиления эффекта дополнительно проводятся сеансы ионофореза.

Применяется Долгит гель до 3-4 раз в день, разовая используемая доза средства — не более 250 мг. Нельзя за день применять более 1000 мг. препарата, иначе может возникнуть его передозировка. Курс лечения может продолжаться до 3 недель. Если нет видимого улучшения состояния, то надо вновь обратиться к лечащему врачу, чтобы пройти повторную диагностику и внести коррективы в лечение.

Применение крема

Долгит крем, так же, как и гель, и их аналоги, предназначены для местного применения. Инструкция по использованию даёт подробное описание, как и сколько раз в день необходимо применять крем. Показания к применению крема аналогичны тем, что указаны на упаковке с гелем. Его также наносят на кожу аккуратными массирующими движениями до 4 раз в день, избегая попадания в порезы, ранки и под окклюзионную повязку. Но при остром болевом синдроме допускается использование обычных плотных повязок. Количество применяемого средства в день — не более 1000 мг.

Противопоказания

      Инструкция чётко выделяет эти моменты, так как в противном случае, можно здоровью не помочь, а только сильно навредить. Долгит крем (гель) или его аналоги нельзя использовать при следующих состояниях и ситуациях:

  • Когда у больного возникает так называемая «аспириновая триада», при которой возникают приступы удушья, проявления крапивницы на коже и заложенность носа — как реакция на применение ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов из этой группы.
  • В том случае, когда возникает индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав средства, и на них появляется стойкая аллергическая реакция.
  • Время вынашивания ребёнка и последующей лактации.
  • При диагностике мокрой экземы и других кожных заболеваниях, гноящихся и трудно заживаемых ранах, при язвах и эрозиях, обнаруженных в желудочно-кишечном тракте.
  • В детском и подростковом периоде — до 14 лет.
  • С осторожностью Долгит крем (гель) используется при различных заболеваниях органов дыхания.

Учитывая данные противопоказания, можно избежать критических состояний, связанных с нарушениями правил, о которых сообщает инструкция.

Передозировка

Применяя Долгит крем или его аналоги беспорядочно и бессистемно, нарушая указанную дозировку, можно добиться обратного эффекта. При абсорбции слишком большое количество ибупрофена попадает в организм, в результате чего больного начинает сильно тошнить, может возникнуть рвота, головная боль и другие симптомы интоксикации.

Что делать в этом случае?
Необходимо срочно удалить Долгит крем с кожи при помощи промывания водой или протирания кожи смоченной в воде салфеткой. Применение препарата на этом прекращается до полного устранения признаков передозировки. Если лекарство или его аналоги попали внутрь, необходимо до приезда врача срочно промыть желудок и принять несколько таблеток активированного угля.

Побочные эффекты

Побочное действие препарата проявляется крайне редко, и все же такое случается. Это бывает при невосприимчивости к компонентам препарата, в результате чего может возникнуть приступ удушья, одышка. В других случаях при длительном местном применении может проявиться гиперемия, раздражение и покраснение участка кожи, в который втирается Долгит крем. В единичных случаях может возникнуть фотосенсибилизация.

При проявлении вышеперечисленных побочных эффектов нужно немедленно обратиться к лечащему врачу, который подберет не менее эффективный препарат с похожим принципом воздействия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя использовать Долгит крем (гель) и его аналоги одновременно с другими гелями и мазями, втирая их в одну и ту же больную область. Если больной при лечении использует препарат, содержащий фурасемид, то его действие под влиянием ибупрофена угнетается.

Другой немаловажный момент: одновременное внутреннее и наружное применение средств, содержащих ибупрофен, требует точного расчёта применяемых доз лекарств. Если этого не учесть, то пероральное и местное применение лекарств может привести к передозировке и последующей интоксикации.

Преимущества перед другими препаратами

    К основным полюсам этого средства можно отнести:
  • быстрое проникновение к очагу воспаления;
  • обезболивающий мощный эффект достигается уже спустя несколько минут после применения;
  • препарат выпускается в тюбике, что очень удобно при систематическом использовании;
  • Долгит крем или гель быстро впитываются, не оставляя никаких следов ни на коже, ни на одежде;
  • при прохождении полного курса лечения достигается стойкий долговременный эффект.

В любом случае, если заинтересовал Долгит крем или его аналоги, стоит попробовать их в действии и убедиться, что это, действительно, неплохое средство.

На представленный в аптеках препарат «Долгит» цена формируется, исходя из объёма средства. Маленькие 20-граммовые тюбики стоят в среднем до 100 рублей, 50-граммовые — до 160 руб., 100-граммовые — до 260 руб. Какой из них лучше купить, зависит от сложности заболевания и длительности лечения. Неразумно использовать несколько маленьких тюбиков, когда можно купить один большой. Таким образом, можно добиться экономии, да и с собой в дорогу, на работу, куда-то еще удобнее брать один тюбик.

Условия отпуска из аптек

Для покупки средства не нужно бежать в больницу за рецептом врача. Лечебный крем представлен в свободной продаже и купить его можно практически в любой аптеке. Жители маленьких населённых пунктов при отсутствии в аптеке этого лекарства могут с лёгкостью заказать его в интернет-магазинах, оставив заявку в виртуальной корзине заказов. Заказ будет быстро отправлен в любой регион России точно по адресу.

Условия хранения

Для того, чтобы свойства средства не терялись, и препарат можно было использовать длительное время, необходимо хранить его в сухом, тёмном и прохладном месте. Некоторые люди предпочитают хранить лекарства в холодильниках. В этом нет никакой необходимости.

Срок действия

При соблюдении указанных условий хранения препарат можно использовать, пока он не закончится в тюбике. Срок хранения, который указывает производитель — 3 года. Чтобы лекарство послужило как можно дольше, колпачок на тюбике нужно плотно закручивать сразу же после использования. Как правило, до 3 лет хранения срок так и не доходит, потому что препарат заканчивается и нужно снова идти в аптеку.

Похожие по действию аналоги

Если говорить о препаратах, содержащих в своём составе активное вещество — ибупрофен, то стоит упомянуть такие лекарства, как Нурофен, Ибалгин, Ибупрофен Верте.

Но если речь идёт об аналогах, то имеются в виду препараты с другим активным веществом, но со схожим терапевтическим воздействием. Это, например, Вольтарен, Диклофенак, Кеторал, Фастум, Пироксикам и др.

Гель для наружного применения 5% прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: изопропиловый спирт, 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан (солкетал), полоксамер, триглицериды среднецепочные (миглиол 812), вода очищенная, масло лавандовое, масло нероловое (цитрусовое).

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол (глицерин), пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло нероловое, вода.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

НПВС для наружного применения.

Долгит оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие. Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов — медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

— артрит (ревматоидный, псориатический);

— суставной синдром при ревматизме и обострении подагры;

— остеохондроз с корешковым синдромом;

— тендивит, тендовагинит, бурсит.

Миалгия (ревматического и неревматического происхождения).

Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей:

— разрывы мышц или связок;

— посттравматические отеки мягких тканей.

— мокнущие дерматозы (для геля);

— экзема (для геля);

— инфицированные раны и ссадины (для геля);

— детский возраст до 1 года (для геля);

— период грудного вскармливания;

— наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

Препарат следует применять наружно.

Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Аллергические реакции: возможно — бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС); редко — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Лечение: следует удалить остатки геля споверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия.

Это интересно:  Артровель — инструкция по применению, цена, отзывы

Случаи передозировки кремом Долгит не описаны.

Симптомы: при случайном попадании препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты.

Лечение: следует очистить желудок (вызвать рвоту, принять активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Использование в педиатрии

Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.

Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Формы выпуска

Отзывы врачей о долгите

Хороший препарат в своей линейке. Эффективный, способ применения доступный. Показан при многих посттравматических ситуациях (ушибы, растяжения, повреждения капсульно-связочного аппарата). Оказывает помимо противовоспалительного действия ещё и обезболивающее.

Перед применением ознакомиться с инструкцией.

Данный крем назначаю часто. Очень хорошие отзывы пациентов. Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4-10 см в зависимости от площади пораженной поверхности.

Отзывы пациентов о долгите

Здоровье уже с возрастом совсем не то, и поэтому любая работа сопровождается в конечном итоге болью в спине, ногах. Очень привлекла цена этой мази. Применяла строго по инструкции, регулярно, так как спина и ноги болели просто невыносимо. Но эффекта не было вообще. Я попробовала увеличить дозу и применять почаще, но ничего не изменилось. Подумала, что может на меня не действует, а на днях как раз дочь пожаловалась, что носит ребёнка на руках и потом спина сильно болит. Дала ей на пробу. Через пару дней и она мне говорит, что крем вообще не помогает. Крем не снимает боль ни через час, ни через сутки. Очень жирный и оставляет следы на одежде.

Когда не было мужа дома, он бы на вахте, я решила сделать генеральную уборку и помыть под диваном. Так как мужчин у меня в доме больше нет, я его стала двигать сама, а он тяжелый такой, ещё советский. Таким образом потянула поясницу, что не могла разогнуться минут пять. Как боль немного утихла, я сходила в аптеку и купила «Долгит» крем. И попросила старшую дочь натереть мне поясницу, к моему удивлению, боль к вечеру у меня стала утихать, и мне стало легче двигаться. На ночь я ещё раз помазала его и утром была как новенькая. Боли исчезли и появилась свобода в движении. «Долгитом» я осталась очень довольна. Недавно муж тоже потянул поясницу на работе, поднимая какие-то движки (он у меня электрик), и потянул поясницу. Я ему втирала «Долгит» крем 3 дня, и всё прошло. Муж тоже остался доволен.

По роду своей деятельности, а я швея-закройщица, мне приходится по долгу находиться в одном и том же положении. Со временем появились нестерпимые боли в области шеи, отдающие в плечи. Муж, видя мои мучения, купил мне в аптеке крем «Долгит» и вы знаете после первого дня его использования боль отступила. По истечении недели, я в шоке, боль исчезла. Крем просто чудо какое-то, мои движения перестали быть скованными и работаю теперь с удовольствием. Теперь всем нахваливаю «Долгит», ведь он действительно эффективен и вполне приемлем по цене.

В аптеке посоветовали мазь «Долгит». Цена приятно удивила. На деле мазь хорошо себя зарекомендовала, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

У мужа был сильный вывих стопы, отёк. Друзья-спортсмены порекомендовали воспользоваться «Долгитом». Крем легко впитывается, правда, запах не очень приятный. Эффект улучшения был уже на следующий день. Отёк начал спадать, болевые ощущения стали меньше. Но до полного выздоровления применяли ещё неделю. Иногда в маленьких дозах смазываю ушибы после тренировок ребёнку. Знаю, что нельзя. Но перед соревнованиями необходимо быстро восстановить повреждения. А крем легко с этим справляется.

Занимаюсь гимнастикой, при тренировке получила растяжение мышцы голени. Обратилась в травмпункт сразу же, и врач назначил «Долгит». Купила мазь и могу сказать, что довольна ей. И цена и качество соответствуют. Как я поняла, она многофункциональна: снимает боль, помогает при суставных болях и болях спины. Теперь всегда ношу её в сумочке, ведь на тренировке растяжение мышц — это частый случай, а так и другим девчонкам её порекомендовала.

Был у меня случай, я потянул мышцу в плечевом отделе. Поначалу думал, пройдёт само, но руку больно было поднимать целую неделю, и пришлось всё же пойти к врачу на приём. Он выписал «Долгит». Пару дней втирал мазь, и всё прошло. Хорошая мазь, родители говорят, что она и для спины, и для коленей хорошо помогает.

Долгит (крем, гель) – инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Формы выпуска и состав

На сегодняшний день Долгит выпускается немецким фармацевтическим концерном DOLORGIET, GmbH & Co. KG на производственных мощностях завода ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. Долгит производится в форме крема или геля, с концентрацией активного вещества 5% в обеих лекарственных формах. Крем и гель Долгит выпускаются в алюминиевых тюбиках объемом 20 грамм, 50 г и 100 г. Обе лекарственные формы не окрашены, прозрачны и имеют специфический запах.

Мазь Долгит не выпускается, а данное название часто используется для обозначения крема, поскольку он достаточно густой. Также не производятся и таблетки под названием Долгит. Таблетки Ибупрофен являются тем же самым Долгитом, который содержит в качестве активного компонента именно ибупрофен. Поэтому при желании получить такой же эффект, как от крема Долгит, но в форме таблеток, необходимо подобрать лекарственное средство с ибупрофеном в качестве активного компонента.

Крем и гель Долгит содержат в качестве активного компонента ибупрофен в концентрации 5%, то есть 50 мг на 1 г готового состава. Именно ибупрофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Гель в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

  • изопропиловый спирт;
  • солкетал;
  • полоксамер;
  • миглиол 812;
  • масла лавандовое и неролевое;
  • чистая вода.

Крем Долгит содержит следующие вспомогательные вещества:

  • триглицериды;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • гумми ксантан;
  • метил-4-гидроксибензоат натрия;
  • масло лавандовое и нероли;
  • специально очищенная вода.

Терапевтическое действие и лечебные эффекты крема и геля Долгит

Все терапевтические эффекты Долгита обусловлены ибупрофеном, который является действующим веществом из группы нестероидных противовоспалительных средств. Все средства данной группы обладают следующими свойствами:
1. Противовоспалительное.
2. Обезболивающее.
3. Жаропонижающее.

Ибупрофен также обладает всеми этими свойствами, значительно уменьшая болевые ощущения в месте нанесения крема или геля, быстро прекращая воспалительный процесс и уменьшая проникновение жидкости в ткани и полости. Такой широкий спектр действия ибупрофена обусловлен тем, что он блокирует синтез особых веществ – простагландинов и лейкотриенов, которые объединяют в группу эйкозаноидов. Данные эйкозаноиды являются медиаторами воспаления — то есть веществами, которые на клеточном и тканевом уровне провоцируют развитие и поддержание воспалительного процесса.

Эйкозаноиды стимулируют выход жидкости в ткани с образованием отека, воздействуют на рецепторы, провоцируя болевое ощущение, приводят к покраснению пораженного участка и нарушению функциональной активности. Одним словом, именно эйкозаноиды приводят к появлению всех известных симптомов воспаления, к которым относят пять признаков:

  • покраснение;
  • отек;
  • чувство жара;
  • болезненность;
  • нарушение функции.

Ибупрофен в Долгите блокирует образование эйкозаноидов, препятствуя развитию воспалительной реакции. Именно поэтому крем и гель Долгит прекрасно снимают боль, скованность, отечность, и улучшают подвижность суставов. Эффект медикамента проявляется через 15 – 30 минут после нанесения, и длится в течение нескольких часов (3 – 4).

Также механизм действия Долгита описывается следующим образом: препарат блокирует фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), которая и синтезирует эйкозаноиды из арахидоновой кислоты, являющейся структурным компонентом мембран всех клеток организма.

При нанесении на область суставов Долгит всасывается в синовиальную (суставную) жидкость, откуда небольшими порциями попадает в кровь, и выводится из организма почками с мочой.

Показания и противопоказания

Долгит – инструкция по применению крема и геля

Лекарственное средство применяется строго наружно, поэтому после использования необходимо тщательно вымыть руки и не допускать попадания в глаза, на слизистые и внутрь. Гель или крем Долгит выдавить из тюбика в виде полоски длиной от 5 до 10 см, и нанести на кожу, находящуюся над болезненным участком (например, над коленным суставом). Крем или гель аккуратными массирующими движениями втирать в кожный покров, вплоть до полного впитывания. Нанесение геля на болезненный участок следует производить по 3 – 4 раза в сутки, а крема – по 2 – 3 раза в течение дня.

Поверхность кожи после нанесения геля лучше укрыть воздухонепроницаемой повязкой, которая усилит эффективность препарата. Крем можно и не покрывать воздухонепроницаемой повязкой. Самостоятельное применение крема или гель Долгит можно безопасно проводить в течение максимум десяти суток. Чтобы увеличить длительность курса лечения, определить кратность применения и перерывы, необходимо обратиться к врачу, который оценит тяжесть течения заболевания, его прогрессию, уменьшение симптомов и т.д. Курс применения данного лекарственного средства определяется характером повреждения, тяжестью течения патологии и подверженностью терапии. Если заболевание протекает тяжело (например, ревматоидный артрит с быстрой прогрессией), то можно сочетать наружное применение крема или геля Долгит с приёмом внутрь таблетированных форм нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен, Нимесулид, Найз, Индометацин, Аспирин и т.д.). Если Долгит не оказывает видимого терапевтического эффекта, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

Это интересно:  Hallufix - ортопедическая шина: применение, противопоказания

Ни гель, ни крем нельзя наносить на слизистые оболочки или на кожный покров, имеющий повреждения (например, ранки, царапины, ссадины и т.д.). Максимальная дозировка геля и крема Долгит составляет 20 см препарата.

Гель Долгит можно использовать для лечения ушибов, вывихов и растяжений у детей старше 1 года. А вот крем нельзя использовать у детей ранее 12-летнего возраста.

Ни гель, ни крем Долгит не влияет на способность к запоминанию и концентрации внимания, поэтому на фоне лечения препаратом можно заниматься любой деятельностью, которая требует высокой скорости психических и физических реакций, в том числе водить машину.

Передозировка

Передозировка гелем Долгит возможна при использовании одномоментно большого его количества, при случайном проглатывании средства или при обработке обширного участка кожного покрова. Передозировка характеризуется развитием следующих симптомов:

  • боли в животе;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сонливость.

Лечение передозировки гелем Долгит заключается в немедленной элиминации остатков лекарственного средства с поверхности кожи или изо рта. Если человек успел проглотить какое-то количество геля, то необходимо провести промывание желудка и очистить кишечник при помощи солевого слабительного средства. Дальнейшее лечение передозировки гелем осуществляют с применением препаратов, снимающих тягостные симптомы, которые могут беспокоить человека.

Передозировка кремом Долгит на сегодняшний день не была зарегистрирована ни разу. При случайном приеме крема внутрь могут развиться тошнота и рвота. В этом случае необходимо провести промывание желудка – выпить несколько литров воды с активированным углем и вызвать рвоту искусственно. Если никаких тягостных симптомов не развилось, то лечение можно считать оконченным. Если же развились еще какие-либо симптомы, то необходимо принимать препараты, которые устраняют данное состояние.

Взаимодействие с другими препаратами

Долгит при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение беременности и в период грудного вскармливания. Однако в практике гинекологов и терапевтов гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.

Нельзя применять крем и гель Долгит в третьем триместре беременности — то есть, начиная с 26 – ой недели гестации, препарат является строго противопоказанным. До 26 недель беременности, то есть в течение первого и второго триместров, и гель, и крем Долгит можно использовать, но очень осторожно, с учетом всех возможных осложнений и противопоказаний. При применении геля или крема беременной женщиной необходимо строго соблюдать меры предосторожности, не допускать попадания состава в рот, в глаза и на слизистые оболочки. Если у беременной возникает чувство дискомфорта после нанесения Долгита, необходимо быстро смыть остатки крема или геля с кожного покрова, и обратиться к врачу.

Долгит всасывается в кровь, откуда в незначительных количествах попадает в грудное молоко. Поэтому при болевом синдроме или высокой температуре у кормящей матери можно применять данный препарат наружно, в небольших количествах (наносить полоску средства не более 10 см за один раз). Если для обработки всех необходимых участков кожи необходимо большее количество средства, чем 10 см, то применять его нельзя.

Побочные эффекты

Основной побочный эффект крема и геля Долгит – это аллергическая реакция, которая обусловлена активным компонентом лекарственного средства – ибупрофеном. Аллергическая реакция может развиться в следующих формах:

  • бронхоспазм;
  • покраснения;
  • сыпь;
  • отечность;
  • ощущение жжения или покалывания обработанного участка кожи;
  • генерализованный зуд.

Бронхоспазм является редкой формой аллергической реакции на Долгит, которая развивается только при наличии гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам (например, аспирин, индометацин и т.д.).

При развитии побочных эффектов на фоне использования крема или геля Долгит необходимо немедленно прекратить лечение. В будущем, при необходимости применения препаратов ибупрофена, необходимо учитывать наличие аллергической реакции.

Препарат Долгит имеет на российском фармацевтическом рынке синонимы и аналоги. Синонимами являются лекарственные средства, содержащие точно такое же действующее вещество. К синонимам Долгита относят следующие лекарственные препараты:
1. Крем Ибалгин, наружное;
2. Мазь и гель Ибупрофен, наружное;
3. Гель Ибупрофен-Верте, наружное;
4. Гель Нурофен, наружное;

Аналогами являются препараты, обладающие схожим терапевтическим действием, но содержащие другое вещество в качестве активного компонента. Применительно к Долгиту, аналогами будут являться все лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которых на сегодняшний день имеется большое количество. Чтобы сократить этот обширный список, рассмотрим аналоги Долгита из группы НПВС, предназначенные только для наружного применения:

  • Аэрозоль и гель Артрозилен;
  • Аэрозоль Доросан;
  • Гель Артрум;
  • Гель Биоран;
  • Гель Быструмгель;
  • Гель Валусал;
  • Гель Вольтарен Эмульгель;
  • Гель Диклак;
  • Гель Диклобене;
  • Гель Дикловит;
  • Гель Диклоген;
  • Гель Диклонат П;
  • Гель Диклоран;
  • Гель Диклоран Плюс;
  • Гель Диклофенак;
  • Гель и мазь Диклофенак-Акри;
  • Гель Диклофенак-Фаркос;
  • Гель Дип Рилиф;
  • Гель Индобене;
  • Гель Индовазин;
  • Гель Индометацин;
  • Гель и крем Кетонал;
  • Гель Кетопрофен;
  • Гель Кетопрофен Врамед;
  • Гель Кетопрофен-Верте;
  • Гель Найз;
  • Гель Наклофен;
  • Гель Нимулид;
  • Гель Пироксикам-Верте;
  • Гель Сулайдин;
  • Гель Фастум;
  • Гель Феброфид;
  • Гель Финалгель;
  • Гель Флексен;
  • Гель Пироксикам;
  • Гель Диклак Липогель;
  • Гель и крем Ревмонн;
  • Мазь Бутадион;
  • Мазь Индометацин;
  • Мазь Диклофенак;
  • Мазь Диклофенак-АКОС;
  • Мазь Диклофенак-МФФ;
  • Мазь Индометацин Софарма;
  • Мазь Индометацин-Акри;
  • Мазь Индометацин-Биосинтез;
  • Мазь Ортофен;
  • Мазь Ортофер;
  • Мазь Ортофлекс;
  • Крем Диклофенакол;
  • Спрей СвиссДжет;
  • Спрей Ревмонн;
  • Пластырь Вольтарен;
  • Пластырь Кеплат;
  • Эмульсия для инфузий Ревмонн.

Подавляющее большинство отзывов о креме или геле Долгит — положительные, поскольку препарат обладает высокой эффективностью и помогает людям справиться с многочисленными болевыми синдромами и незначительными травмами, которые зачастую возникают совершенно неожиданно и некстати. Так, гель и крем Долгит люди оценивают, как прекрасное средство при потянутых мышцах и связках, ушибах, вывихах, болях в пояснице, мышцах и суставах, ущемлении нервов и т.д. Препарат отлично помогает снять болевой синдром в области шеи, который возникает от длительного сидения или нахождения в неудобной позе.

При лечении болевых синдромов различного происхождения Долгит оказывает прекрасный эффект, и не создает неприятных ощущений, как разогревающие крема (такие как Финалгон, Капсикам и др.). Это создает определенное преимущество, внося вклад в формирование положительного мнения о препарате.

Долгит – крем или гель?

Выбор лекарственной формы Долгита зависит от заболевания и особенностей применения. Например, для проведения сеансов массажа прекрасно подойдет крем Долгит. Крем является вообще одним из самых лучших вариантов нестероидных противовоспалительных препаратов в данной лекарственной форме. Массаж с кремом можно применять в качестве экстренного метода лечения различных болевых синдромов, или в комплексной терапии хронических болей, в том числе воспалительного характера. Крем обладает прекрасными скользящими свойствами и отлично впитывается в кожу, не оставляя следов и разводов, не пачкая одежду.

Гель можно применять с более раннего возраста – с 1 года, а крем только с 12 лет. Поэтому для нанесения на ушиб, растяжение или другую травму у ребенка, предпочтительнее использовать гель Долгит. Крем действует более продолжительное время, чем гель. Поэтому, если вы желаете сократить количество нанесений препарата в течение суток, то лучше остановить выбор на креме. Кроме того, гель требует наложения воздухонепроницаемой повязки на обработанное место, что может быть неудобно, особенно если человек работает. Крем можно просто нанести на кожу и оставить без повязки. Именно поэтому при необходимости выходить на улицу, на работу и в другие общественные места, лучшей формой будет именно крем Долгит.

В остальном можно выбирать любую лекарственную форму препарата, которая удобнее для человека, поскольку эффективность у них абсолютно одинаковая.

Крем и гель Долгит изготавливаются немецкой фармацевтической компанией. В Россию препараты импортируются, поэтому различия в стоимости объяснятся торговой наценкой, арендой помещений, транспортировкой и т.д. Более дорогой препарат абсолютно идентичен более дешевому.

На сегодняшний день стоимость крема Долгит составляет:

  • от 78 до 105 рублей за 20 г;
  • от 114 до 158 рублей за 50 г;
  • от 180 до 262 рублей за 100 г.

Гель Долгит продается по цене:

  • 91 – 107 рублей за тюбик в 20 г;
  • 149 – 165 рублей за 50 г;
  • 225 – 262 рубля за 100 г.

При покупке препарата необходимо обратить внимание на срок годности, который составляет 3 года с момента выработки. Препарат должен храниться в прохладной температуре, в интервале между 15 и 25 o С, в сухом месте. Если условия хранения нарушаются, то срок годности препарата может уменьшаться, или он вовсе потеряет свои лечебные свойства.

Как гель, так и крем Долгит продаются в аптеках без рецепта врача. Лекарственное средство можно приобрести в любой обычной городской аптеке или через интернет – магазины, которые могут доставить препарат в нужную точку. Часто Интернет–магазины организуют доставку товара в нужную точку страны, что очень важно, если препарат необходим, а в аптеке населенного пункта его нет в наличии.

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, zdorovya-spine.ru, health.mail.ru, protabletky.ru, www.tiensmed.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий