Фаниган — инструкция по применению, цена и отзывы

«Фаниган» – это универсальный противовоспалительный препарат, который помогает вести эффективную борьбу с различного рода заболеваниями. В его составе есть два важных компонента. Это парацетамол и диклофенак. Они помогают эффективно снять воспалительный процесс в организме, головную боль, понизить жар. Это симптоматическое средство, и оно не восстанавливает состояние здоровья, а только убирает возникшие симптомы заболевания. Поэтому при проведении лечения различного рода патологий необходимо применять другие дополнительные препараты, потому как «Фаниган» лишь временно улучшает состояние здоровья пациента.

Содержание

Фармакологическое действие

В состав препарата «Фаниган» входят парацетамол и диклофенак, работа которых –оказывать противовоспалительное, а также обезболивающее действие. Если же заболевания пациента носит ревматический характер, тогда его действие заключается в уменьшении болей в суставах, снятию отека, противовоспалительном эффекте.

Если пациенту провели операцию, то «Фаниган» поможет эффективно уменьшить ощущение боли, снять отечность раны. Также медикамент является отличным помощником при дисменорее и приступах мигрени.

Все компоненты, которые входят в препарат «Фаниган», очень хорошо и быстро всасываются. Его можно применять независимо от приема пищи, это никоим образом не влияет на абсорбцию. Количество активного вещества, которое концентрируется в крови, равно полученной дозе препарата. Самый высокий ее уровень фиксируется через час после приема.

Большая часть диклофенака выводится из организма вместе с мочой, а оставшееся – с калом или желчью. Парацетамол же выводится из организма только с мочой.

Применение препарата

Необходимо разобраться с препаратом «Фаниган», от чего пьют его, чтобы иметь представление о спектре действий. А показаний для его применения достаточно:

  • ревматические заболевания, такие, как остеоартроз, бурсит, миозит и прочие;
  • заболевания позвоночного столба;
  • ушибы, растяжения связок;
  • после проведенной операции;
  • появление приступов мигрени;
  • почечные и печеночные покалывания;

  • ЛОР-заболевания такие, как отит, фарингит и тонзиллит;
  • зубная боль;
  • ощущение боли в мышцах и суставах после проведения тяжелых физических нагрузок.

Каждая доза препарата подбирается пациенту строго индивидуально в зависимости от возраста, протекания заболевания, переносимости средства.

Если пациент имеет первичную альгодисменорею, тогда медикамент необходимо применять не больше 3 таблеток в сутки, а одноразово дозу можно повысить до 4 таблеток препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки имеются в виду) очень простая. Главное – придерживаться всех предписанных врачом доз.

Препарат «Фаниган» (таблетки) для подростков, масса тела которых составляет меньше 60 кг, необходимо применять по 2-3 шт. в течение суток. Если же симптомы не имеют сильно выраженного характера или необходима длительная терапия, тогда рекомендуется пить две таблетки в сутки, одну – утром, вторую – вечером. Максимальная доза в сутки не должна быть больше, чем три таблетки.

В зависимости от динамики заболевания принимают не больше 7 дней препарат «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) предполагает лечение детей в возрасте от 6 до 12 лет. В этом случае необходимо принимать во внимание, что суточная доза для этой возрастной категории должна быть в пределах 0,5 – 2 мг/кг массы тела. Эту дозу требуется равномерно распределить на три приема. Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг.

Суточную норму для детей этой категории рассчитывают по диклофенаку, и она должна быть в пределах 3 мг/кг массы тела при приеме препарата «Фаниган» (таблетки). Инструкция нужна только для ознакомления, а точную дозу для каждого индивидуального случая определяет только специалист. Также при различных патологиях определяются необходимая норма и длительность лечения. Для детей школьного возраста дозировка рассчитывается в зависимости от веса.

Побочные эффекты

Каждое лекарственное средство имеет и побочные явления, которые необходимо учитывать при использовании, в том числе и при употреблении такого препарата, как «Фаниган» (таблетки). Инструкция по их применению предупреждает о некоторых побочных эффектах, хотя в основном препарат переносится очень хорошо. Среди негативных явлений может быть тошнота, диарея, рвота, запор. Кроме всего этого, могут возникнуть головокружение и головные боли, а в очень редких случаях – сонливость или бессонница. Также прием средства может привести к нарушению зрения или к потере вкусовых ощущений, высыпаниям на коже, экземе, синдрому Стивена-Джонсонса.

Иногда фиксируется повышение давления, болевые ощущения за грудной клеткой, тахикардия, бронхоспазм, в очень редких случаях – пневмонит, васкулит, почечная недостаточность, гематурия от приема препарата «Фаниган».

Инструкция по применению (таблетки) также не исключает возможности возникновения побочных эффектов со стороны психики – это может быть депрессия, бессонница, постоянная раздражительность, сильное ощущение страха, ночные кошмары. Со стороны сердечной системы может возникнуть одышка, резкая боль в области сердца, не исключено развитие сердечной недостаточности. Также может наблюдаться резкое нарушение слуха, звон или шум в ушах.

Высыпания на коже, зуд, резкая потеря волос также могут стать поводом обращения к врачу. После возникновения побочных эффектов врач должен отменить этот препарат и назначить другой, который будет абсолютно безопасен для здоровья пациента.

Противопоказания

При исследованиях свойств препарата были найдены и противопоказания для его использования – язва желудка или двенадцатиперстной кишки, при дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нельзя использовать детям до 6 лет.

Среди противопоказаний – приступы астмы, крапивница и прочие заболевания, которые появились вследствие приема диклофенака, парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Также он не рекомендован при нарушении функций печени и почек.

Применение при беременности

Имеются некоторые противопоказания для женщин при использовании препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) запрещает пить его при беременности и кормлении грудью. Этот препарат, как и все противовоспалительные нестероидные средства, может закрыть проток Боталлова, привести к маловодию и легочной гипертензии. Также имеется большой риск появления маточного кровотечения, периферических отеков и атонии матки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении препарата «Фаниган» (таблетки) значительно повышается в сыворотке крови уровень лития и диоксина. Активность диуретиков становится значительно меньшей, и поэтому при использовании средства необходимо вести постоянный контроль за уровнем калия в крови. Также необходимо назначать вместе с калийсберегающими диуретиками таблетки «Фаниган». Применение их одновременно с НПВС повышает риск появления побочных эффектов. Также необходимо постоянно наблюдать за составом крови. Если же препарат применять вместе с антикоагулянтами, то возможен риск появления кровотечения, поэтому также нужно сдавать анализы на свертываемость крови.

Передозировка

Если пациент по какой-то причине употребил таблеток свыше нормы, возможно возникновение таких симптомов передозировки:

  • падение артериального давления;
  • сбой в дыхании;
  • почечная недостаточность;
  • судорожный синдром;
  • нарушений функций ЖКТ.
Это интересно:  Перекись водорода и подагра: лечение, применение

Если лекарство «Фаниган» привело к интоксикации организма, то необходимо помнить, что форсированный диурез не несет никакой эффективности, а представляет большую опасность для здоровья. Если произошла передозировка препаратом, то категорически запрещается применять антигистаминные средства, этакриновую кислоту, потому что они могут привести к индуцированию ферментных систем цихотрома Р-450.

Дополнительные рекомендации

Если препарат был назначен пациентам, у которых есть патология желудка и кишечника, язвенное заболевание, болезнь Крона, то необходимо очень тщательно вести контроль их состояния. Также прием «Фанигана» подразумевает повышение активности ферментов печени, в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за функционированием данного органа. Если же станет заметно повышение активности ферментов печени или же возникнут какие-либо другие симптомы, указывающие на заболевание, то препарат срочно требуется отменить. Также медикамент у некоторых групп пациентов может вызвать приступ печеночной порфирии, и таким людям его необходимо особо осторожно применять.

Большую роль в хорошем почечном кровотоке играют простагландины. В этом случае люди, имеющие какие-либо заболевания почек или сердца, принимающие диуретики, пожилые люди или пациенты после операций должны принимать препарат очень осторожно. Если его отменить, то почки восстановят свою нормальную работу.

Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения. Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган».

От чего пьют его еще? Он применяется при многих заболеваниях, но необходимо помнить, что он эффективно маскирует все симптомы инфекционных недугов, но не лечит их. Также необходимо учитывать, что у людей, которые каждый день получают большую как физическую, так и эмоциональную нагрузку на работе, может возникнуть головокружение, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Возможно ли грудное вскармливание во время приема препарата «Фаниган» (таблетки)? Инструкция рекомендует полное прекращение вскармливания ребенка, потому как такие составляющие препарата, как диклофенак и парацетамол, активно проникают в материнское молоко.

В период приема средства необходимо быть очень осторожными при управлении любым транспортом и при работе с механизмами.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток, которые имеют оранжевый окрас. В каждом блистере находится по четыре пилюли.

Способ хранения

Имеются некоторые рекомендации по хранению препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки мы рассматриваем) подразумевает хранение только в сухом месте, недоступном детям. Температура воздуха должна быть не выше 25 градусов. Срок годности составляет 3 года от даты изготовления.

«Фаниган»: аналоги

У препарата есть следующие аналоги:

  • «Олфен-75».
  • «Паноксен».
  • «Диклофенак с парацетамолом».
  • «Бол-ран».
  • «Диклопар».
  • «Мегафен плюс» и много других.

Мнения пациентов

«Фаниган» отзывы имеет только хорошие. Средство очень широко известно и используется для лечения разного рода заболеваний уже много лет. По отзывам можно сказать, что препарат работает достаточно эффективно при правильном его употреблении и соблюдении всех инструкций. Если появились побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Многие люди используют препарат без предварительной консультации со специалистом, и в результате пишут негативный отзыв. Но есть очень большое количество положительных отзывов, в которых говорится о высокой эффективность медикамента, например, при болях в суставах, при зубной боли и прочем.

Перед тем как начинать применять «Фаниган», человеку необходимо точно знать, с какой целью он это делает. Точно ответить на данный вопрос сможет только специалист.

«Фаниган» (таблетки). Цена

Препарат имеет приемлемую цену. Стоимость одной упаковки составляет около 120 рублей.

От чего помогает Фаниган?

Фаниган — это комбинированный препарат в состав которого входит диклофенак и парацетамол.

Фармакологическое действие

Препарат обладает противовоспалительным, обваливающим, жаропонижающим средством.

Состав и форма выпуска

Вспомогательные вещества: крахмал, поливинилпирролидон, кроскармеллоза натрия, целлюлоза, натрия метилпарабен, магния стеорат, натрия пропилпарабен.

Таблетки овальной формы, цвет — оранжевый.

Фаниган также выпускается и виде фаст геля для наружного применения.

Состав: диклофенак лиэтиламин, ментол, метилсалицилат, масло льна.

Применение

Препарат принимают в таких случаях:

  • Остеоартроз;
  • Заболевание опорно-двигательного аппарата;
  • Воспалительные отеки;
  • При головной боли, зубной боли;
  • Радикулит;
  • Почечные, печеночные колики;
  • Фарингит;
  • Тонзиллит;
  • Отит;
  • Растяжение связок, мышц;
  • Заболевание позвоночника;
  • Послеоперационные боли;
  • Инфекционные заболевания;
  • Приспуп падагры и др.

Инструкция по применению

Для каждого пациента доза назначается индивидуально в зависимости от возраста больного и заболевания.

Препарат назначают по 2 -3 таб./сут для взрослых и подростков, масса тела которых не менее 60 кг. Если заболевание протекает при умеренно выраженном симптоме, лечение назначают 2 таб./сут. Через 12 часов. Утром одна таблетка и вечером одна таблетка.

В новости (ссылка) показания к применению Целебрекса.

Пациентам вес которых составляет менее 60 кг, а также пожилым людям, назначать лечение Фаниганом необходимо в минимальных дозах.

Длительность приема не должна превышать семь дней. Учитывая характер заболевания, продолжительности лечения, а также эффект переносимости пациентом препарата, врач может корректировать дозу.

Фанигал фаст гель применяют для наружного применения 4 -5 гр геля нанести на болевой участок и легкими массажными движениями втереть 2 или 3 раза/сут. Применение гель препарата не должно превышать 100мг/сут. Запрещается наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи, а также следует избегать попадание препарата в глаза.

Срок годности препарата — 3 года.

Хранить в недоступном месте для детей при комнатной температуре до 25 градусов.

Побочные действия

При приеме Фанигана иногда возникают такие побочные действия:

Возможно — рвота, тошнота, диарея, запор, головная боль, бессонница, нервозность, крапивница, экзема, головокружение. Иногда бывает снижение или повышение давления, тахикардия,нарушение со стороны функции почек и печени,, боль в груди, тромбоцитопения.

Но как правило препарат Фаниган пациенты переносят хорошо.

Противопоказания

При приеме диклофенака, парацетамола, ацетилсолициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов возможны признаки аллергии: крапивница, бронхиальная астма, ринит и другие, если у вас существует непереносимость к любым составляющим компонентам Фанигана.

Беременность и период лактации

Во время лактации Фаниган проникает в материнское молоко, поэтому во время кормления грудью а также период беременности препарат принимать запрещается.

Влияние препарата на способность управлять автомобилем

Следует быть осторожным во время управления автомобилем и другими опасными механизмами, которые требуют особого внимания и быстроты реакций.

Взаимодействие Фанигана с другими лекарственными препаратами

Этот препарат повышает содержание дигоксина и лития в крови. Поэтому необходимо контролировать постоянно уровень калия в крови, ели вы принимаете Фаниган с другими калийсберигающими диуретиками. При назначении Фанигана с другими нестероидными препаратами, это повышает риск побочных действий, также нужен постоянный контроль периферической формы крови.

При назначении Фанигана и одновременном приеме антикоагулянтов, возможен риск кровотечений, поэтому нужно контролировать кровь на свертываемость. Этот препарат повышает также концентрацию метотрексата в плазме крови.

Передозировка

При передозировке препаратом могут возникнуть следующие побочные действия:

Нарушение работы со стороны органов дыхания, артериального давления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение работы печени, судорожный синдром. Лечение симптоматическое.

Если произошла интоксикация Фаниганом, вы должны знать, что форсированный диурез опасен, гемодиализ, периториальный диализ тоже не эффективны.

Обратите внимание — цена на Мелоксикам. Сколько стоит средство в СНГ?

В статье (подробнее) отзывы о индометациновых свечях.

Следует учитывать, если у вас есть патология желудка, кишечника, язвенная болезнь, болезнь Крона, вам необходим медицинский контроль. Если вы продолжительно принимаете Фаниган, вам необходимо контролировать также работу печени, так как этот препарат повышает активность ферментов печени.

Это интересно:  Гель-бальзам "Чудо-хаш" для суставов: описание, инструкция по применению, рекомендации и отзывы

Если у вас возникли симптомы, которые свидетельствуют о заболевании печени, препарат нужно отменить. С осторожностью препарат нужно принимать пациентам с заболеванием печени, сердца, почек и пожилым людям.

Этот препарат может угнетать агрегацию тромбоцитов, поэтому в период приема препарата необходимо контролировать системы гемомстата.

Аналогами препарата являются:

  • Диклокаин;
  • Диклопар;
  • Диклоплюс;
  • Диклафлам плюс;
  • Диклофенак;
  • Диплен;
  • Диларен;
  • Долекс;
  • Доломед;
  • Максигезик;
  • Нейродикловик;
  • Оксалгин;
  • Паноксен;
  • Топнак;
  • Фламидез.

Цена Фанигана для жителей Украины:

Гель для наружного применения 30г — 63 грн.

Цена препарата для жителей России:

Гель 30г. -280 рублей.

Отзывы о препарате хорошие, при приеме как таблеток так и геля наступает быстрый обезболивающий, и противовоспалительный эффект. По своей анальгезирующей и противовоспалительной активности, он превосходит такие препараты как ибупрофен, фенилбутазол, ацетилсалициловую кислоту. Составляющие Фанигана такие как: льняное масло, ментол усиливают действие друг друга.

Самолечение даже при похожих симптомах может не дать ожидаемого эффекта. Поэтому лечение должен назначать врач и протекание лечения должен контролировать тоже он.

От чего помогают мазь и таблетки «Фаниган». Инструкция по применению

При симптоме гипертермии, сопровождающем многие патологии, эффективную помощь окажет современное средство из подгруппы антипиретиков – таблетки «Фаниган». От чего помогает лекарство? Препарату свойственно анальгетическое воздействие. Средство «Фаниган», инструкция по применению указывает на это, положительно зарекомендовал себя в терапии таких заболеваний, как подагра, ревматизм, а также как симптоматическое средство при зубной и головной боли.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести средство «Фаниган», инструкция по применению подтверждает это, в виде округлых таблеток с желтоватым окрашиванием, защищенных специальной упаковкой – блистером, по 4 либо 10 шт. в каждом. Блистеры расфасованы в картонные упаковки по 25 или 10 в одной пачке.

Имеется и форма практически прозрачного геля «Фаниган Фаст» – для наружного нанесения.

Производителем в составе каждой таблетки «Фаниган», от чего помогает при болевых симптомах, указываются 500 мг Парацетамола и 50 мг Диклофенака, что и обусловливает его комплексное воздействие – не только анальгетическое, но и жаропонижающее.

Из вспомогательных компонентов перечислены – крахмал и поливинилпирролидин, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и пропилпарабен, а также красители.

Терапевтическое действие

Поскольку лекарство «Фаниган» – комбинированное средство, в составе которого имеется и Парацетамол, и Диклофенак, то перечень его фармакологических свойств расширен:

  • быстро ощутимое противовоспалительное;
  • оптимальное анальгетическое;
  • превосходное жаропонижающее.

Механизм лечебного воздействия активного компонента Диклофенак основан на ингибировании образования простагландинов циклооксигеназы, при этом в рекомендованной терапевтической дозе он не подавляет выделение протеогликанов в хрящевых структурах. Антипиретическое, а также анальгетическое воздействие Парацетамола обусловлено его фармакологическим воздействием на гипоталамус – на размещенные в нем природой центры боли и терморегуляции.

При включении медикамента в комплексную терапию ревматических патологий он помогает устранить болевой синдром, неприятную утреннюю скованность в области суставов, а за счет противовоспалительного и анальгетического эффекта – устранить отечность тканей.

Отлично зарекомендовали себя и таблетированная и гелевая формы медикамента «Фаниган», в послеоперационном и постравматическом периоде – оказывая комбинированное воздействие: и обезболивает, и предупреждает гипертермию, и уменьшает отечность.

У женской категории пациентов лекарство нашло свое применение, как препарат от болей, сопровождающих дисменорею, а также мигренозные атаки.

Мазь, таблетки «Фаниган»: от чего помогает лекарство

В инструкции к препарату «Фаниган» указан довольно широкий перечень показаний к применению:

  • боли, сопровождающие воспалительные, а также деструктивные формы патологий опорно-двигательной системы;
  • различные заболевания позвоночных элементов;
  • острые атаки подагры;
  • разнообразные виды травм – растяжения, ушибы либо переломы;
  • упорный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые мигренозные атаки;
  • колики почечной либо печеночной природы;
  • отдельные виды гинекологических патологий;
  • заболевания ЛОР системы – отиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • упорная зубная боль;
  • невралгии и миалгии;
  • у спортсменов – болевые импульсы, сопровождающие физические перегрузки.

Несмотря на столь внушительный перечень патологий, при которых лекарство может применяться, решение о необходимости включения его в проводимую терапию должен принимать только специалист. От чего пьют «Фаниган» еще, расскажет врач.

Противопоказания

Как и любое фармакологическое средство, препарат «Фаниган», инструкция по применению запрещает, если у пациента наблюдаются:

  • аллергические состояния в анамнезе, к примеру, крапивница, обострение астмы, ринит, возникающие именно, как прямое следствие приема медикаментов из подгруппы НПВС;
  • наличие язвенных дефектов верхних или нижних отделов кишечника, особенно, в момент обострения;
  • индивидуальная непереносимость активных либо вспомогательных компонентов препарата «Фаниган», от чего эти таблетки могут вызывать аллергию;
  • декомпенсированное состояние печеночных, почечных структур;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; расстройства кроветворения неясной этиологии;
  • детская категория пациентов до 12-14 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация.

Оценивать риск возможного появления нежелательных эффектов от приема лекарства и наличие вышеперечисленных противопоказаний должен только специалист. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью.

Среди негативных действий от приема таблеток «Фаниган» в инструкции перечисляются:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • затрудненность с опорожнением кишечника;
  • высокий риск обострения язвенного поражения отделов кишечника;
  • нехарактерные ранее болевые импульсы в различных отделах головы, упорные головокружения;
  • реже – сонливость, повышенная утомляемость, понижение параметров зрения;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, экзема, крапивница;
  • повышение печеночных трасаминаз;
  • тахикардия;
  • совсем редко – протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность, гемолитическая анемия.

После отмены медикамента все вышеперечисленные негативные видоизменения в организме устраняются.

Препарат «Фаниган»: инструкция по применению

Как использовать мазь

При рекомендации к применению геля «Фаниган Фаст», способ его нанесения прост – достаточно 2–4 г средства, что приравнивается полоске в 4–8 см, тонким слоем нанести на область поражения и легкими движениями втирать в кожу. Среднесуточная доза не должна превышать 10 г. Избегать попадания лекарства на повреждения и микротрещинки, а также на ткани глаз и рта.

Эта форма средства также достаточно проста в применении – кратность приема и суточные дозы определяются специалистом в индивидуальном порядке, исходя из возрастной категории пациента, его восприимчивости к активным компонентам и выраженность симптоматики. Как правило, пьют «Фаниган», от чего пациентам становится значительно легче, по 1 шт. дважды в день. Максимальная среднесуточная доза не должна превышать 3 таблеток, а продолжительность лечения 5–7 суток.

Аналоги препарата «Фаниган»

Структурные аналоги по активному компоненту:

  1. «Фламидез».
  2. «Диклофенак с парацетамолом».
  3. «Оксалгин-дп».
  4. «Диклокаин».
  5. «Доларен».
  6. «Олфен–75».
  7. «Мегафен плюс».
  8. «Диклопар».
  9. «Бол-ран».
  10. «Маитхарен».
  11. «Паноксен».

«Фаниган Фаст» гель купить в Москве можно за 82, таблетки индийского производителя за 400 рублей. Цена в Киеве 30 и 158 гривен соответственно за мазь и таблетированную форму. Стоимость лекарства в Минске составляет 3 бел. рубля, в Казахстане 505 тенге.

Отзывы пациентов и врачей

Имеющиеся положительные отзывы о «Фанигане» указывают на его высокую эффективность, демократическую стоимость и редкие негативные моменты от применения.

Описание актуально на 07.07.2014

  • Латинское название: Fanigan
  • Код АТХ: M01AB55
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol) + Диклофенак Натрия (Diclofenac)
  • Производитель: Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД (Индия)

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Это интересно:  Гель-мазь, таблетки, уколы Диклоген: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Форма выпуска

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Побочные действия

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Передозировка

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Взаимодействие

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Условия продажи

Продают по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав
  • Дополнительно

Комбинированный препарат Фаниган состоит из диклофенаак и парацетамола, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Показания к применению

Способ применения

Побочные действия

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

Беременность

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Форма выпуска

Условия хранения

Дополнительно

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.
В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Статья написана по материалам сайтов: fb.ru, spina-systavi.com, otchegopomogaet.ru, medside.ru, www.medcentre.com.ua.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector