Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы пациентов

Описание актуально на 11.04.2014

  • Латинское название: Ibuclin
  • Код АТХ: M01AE51
  • Действующее вещество: Ибупрофен + Парацетамол (Ibuprofen + Paracetamol)
  • Производитель: «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». г. Хайдарабад, Андхра Прадеш, Индия

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Содержание

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновениеаллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Формы выпуска

Инструкция ибуклина

Ибуклин (ибупрофен+парацетамол) – комбинированное лекарственное средство, содержащее в своем составе НПВС парацетамол и ненаркотический анальгетик ибупрофен. Фармакологическая «связка» парацетамол+ибупрофен является едва ли не «классикой» устранения лихорадочного и болевого синдромов. Оба этих препарата успешно применяются и по отдельности, но их фиксированная комбинация – Ибуклин – представляет для врачей куда больший интерес. Клинические исследования показали ее высокую эффективность в купировании лихорадочного (при ОРЗ и подобных состояниях) и болевым (дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов, межреберная невралгия, люмбалгии и т.д.) синдромов. При этом эффективность парацетамола и ибупрофена в комбинации достоверно выше, чем каждого препарата по отдельности: и лихорадка, и болевой синдром устраняются значительно быстрее причем этот более выраженный эффект развивается уже в первый день фармакотерапии после 1-2 приемов препарата. Ибуклин обладает относительно небольшим количеством побочных эффектов, не превышающих таковое при монотерапии с использованием какого-либо одного из этих препаратов. Самое «уязвимое» для Ибуклина место – верхние отделы пищеварительного тракта, где препарат может проявить себя изжогой, дискомфортом в эпигастральной области. Данный факт диктует необходимость принимать меры по защите ЖКТ, включая в медикаментозный курс блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов или ингибиторы протонного насоса. Пациент должен быть проинформирован об опасности злоупотребления препаратом и необходимости строго соблюдения рекомендованной продолжительности медикаментозного курса, который не должен превышать 3-5 дней. При этом следует отметить, что в ходе клинических испытаний Ибуклина побочные эффекты, требующие досрочной отмены препарата, не регистрировались. Как парацетамол, так и ибупрофен относятся к лекарственным средствам 4 класса безопасности.

Это интересно:  Альфадол - Cа (кальций+альфакальцидол): инструкция по применению, аналоги, отзывы

Их комбинация даже при двукратном превышении рекомендованной дозы не увеличивает токсичность в отношении почек и печени, т.к. в состав Ибуклина каждый из этих препаратов входит в уменьшенной дозе, предохраняющей от риска передозировки. Продолжительность действия препарата вчетверо дольше, чем каждого из его компонентов по отдельности. Следует иметь в виду, что дозы и соотношение концентраций активных ингредиентов в детском и взрослом Ибуклине существенно отличаются, поэтому одним лишь делением таблетки надвое получить детскую дозу не возможно. Нестероидные противовоспалительные средства и, в частности, Ибуклин, становится для практикующего врача настоящей палочкой-выручалочкой, позволяющей решать задачи самого широкого терапевтического диапазона. Если придерживаться рекомендованных доз и схем приема, то проблемы практически исключены. Ибупрофен выступает в роли анальгетика, оказывает противовоспалительный и антипиретический эффект. Подавляя циклооксигеназу-1 и 2 (ЦОГ 1 и 2), он подавляет цепочку метаболических трансформаций арахидоновой кислоты, снижая концентрацию медиаторов воспаления и болевых реакций простагландинов как в самом воспалительном очаге, так и в не затронутых патологическими процессами тканях. Парацетамол является неселективным блокатором ЦОГ, действуя, главным образом, в ЦНС. На слизистую оболочку пищеварительного тракта и электролитный обмен практически не влияет. Ибуклин ослабляет суставные боли в движении и покое, повышает мобильность, устраняет утреннюю скованность. При приеме препарата необходимо избегать одновременного использования других НПВС или комбинированных лекарственных препаратов, содержащих НПВС или парацетамол. При применении Ибуклина в течение более 5 дней необходимо осуществлять мониторинг печеночного профиля и картины крови.

Ибуклин: инструкция по применению

Ибуклин является комбинированным препаратом, в состав которого входят лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных соединений. Препарат оказывает анальгезирующее (обезболивающее) и антипиретическое (снижает уровень температуры тела при ее повышении) фармакологическое действие, поэтому применяется при развитии заболеваний с соответствующей симптоматикой.

Форма выпуска и состав

Препарат Ибуклин выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального приема, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В его состав входят 2 основных действующих вещества, содержание в 1 таблетки которых составляет:

  • Ибупрофен – 400 мг.
  • Парацетамол – 325 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Кукурузный крахмал.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Стеарат магния.
  • Сорбиновая кислота.
  • Диоксид титана.
  • Гипромеллоза.
  • Краситель солнечный.
  • Макрогол 6000.
  • Полисорбат 80.
  • Тальк.

Таблетки имеют капсуловидную форму, оранжевый цвет, с одной стороны на них нанесена разделительная риска. Они расфасованы в блистерах по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

В состав таблеток Ибуклин входит 2 действующих вещества ибупрофен и парацетамол, которые относятся к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные средства. Их фармакологическое действие обусловлено блокадой ферментов циклоксигеназ (ЦОГ 1 и 2), которые ответственные за превращение арахидоновой кислоты в простагландины, происходящее в очаге воспалительной реакции. Снижение уровня арахидоновой кислоты способствует уменьшению выраженности проявлений воспаления, которые она инициирует:

  • Боль, которая развивается за счет непосредственного раздражения простагландинами чувствительных нервных окончаний.
  • Гиперемия – покраснение тканей вследствие их повышенного кровенаполнения.
  • Отек тканей – выход плазмы из кровеносных сосудов в межклеточное вещество, обусловленный повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Невзирая на то, что действующие вещества препарата относятся к нестероидным противовоспалительным соединениям, они имеют несколько отличные терапевтические эффекты:

  • Ибупрофен подавляет проявления воспалительной реакции как в очаге патологического процесса, так и за его пределами, он обладает противовоспалительной и обезболивающей активностью.
  • Парацетамол – в большей степени оказывает антипиретический эффект (снижение температуры тела, за счет уменьшения концентрации арахидоновой кислоты и простагландинов в центре терморегуляции головного мозга). Противовоспалительный эффект парацетамола непосредственно в очаге патологического процесса выражен меньше, так как парацетамол частично разрушается ферментами пероксидазами лейкоцитов.

Комбинация парацетамола и ибупрофена в таблетках Ибуклин приводит к его способности оказывать достаточно выраженный противовоспалительный, обезболивающий и антипиретический эффект. Причем эти эффекты выше, чем у парацетамола или ибупрофена в отдельности.

После приема таблетки Ибуклин внутрь, ее действующие вещества быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из просвета верхних отделов пищеварительного тракта. Они хорошо распределяются в органах и тканях. Ибупрофен несколько в большем количестве накапливается в структурах опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен и парацетамол метаболизируются в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. Период полувыведения (время, через которое из организма выводится половина всей дозы) составляет 2-3 часа. Действующие вещества таблеток Ибуклин проникают через гематоэнцефалический барьер в ткани и структуры центральной нервной системы, а также в организм развивающегося плода во время беременности и грудное молоко при лактации.

Показания к применению

Прием таблеток Ибуклин показан при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительной реакцией, болью или повышением температуры тела, к ним относятся:

  • Лихорадка с повышением температуры тела, сопровождающая инфекционные (в том числе и простудные) заболевания.
  • Миалгия – мышечная боль.
  • Невралгия – боль в области периферических нервов вследствие асептического (неинфекционного) воспаления.
  • Боли в спине вследствие патологии позвоночника и корешков спинного мозга.
  • Посттравматический или послеоперационный синдром с болью средней степени интенсивности.
  • Боль во время ушибов, растяжений связок, вывихов или подвывихов суставов.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Артралгия – боли в суставах вследствие воспаления или дегенеративно-дистрофических процессов в них.
  • Альгодисменорея – болезненные менструации у женщин.

Препарат показан для симптоматической терапии боли, воспаления или повышения температуры тела в составе комплексного лечения. Он не оказывает влияние на течение патологического процесса и не уменьшает его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибуклин противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Повышенная чувствительность к действующим веществам или вспомогательным соединениям препарата.
  • Язвенная болезнь с поражением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки в острой фазе течения – действующие вещества препарата снижают уровень простагландинов, которые в структурах пищеварительного тракта выполняют защитную функцию.
  • Желудочно-кишечные кровотечения в активной фазе или перенесенные в недавнем прошлом.
  • Почечная недостаточность с выраженным нарушением функциональной активности почек, а также прогрессирующая патология почек любого происхождения.
  • Патологическое сочетание бронхиальной астмы, полипоза слизистой оболочки полости носа и непереносимости нестероидных противовоспалительных соединений.
  • Поражение зрительного нерва.
  • Патология системы крови.
  • Восстановительный период после перенесенного оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования.
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Активное воспалительное или дистрофическое заболевание печени, а также печеночная недостаточность.
  • Воспалительная патология тонкого или толстого кишечника.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность в III триместре ее течения.

С осторожностью препарат применяется при хронической сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца, церебральный атеросклероз, сердечная недостаточность), сахарном диабете, патологии периферических артерий, курении. Перед началом приема таблеток Ибуклин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибуклин принимаются внутрь целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, через 2-3 часа после еды. Дозировка для взрослых составляет 1 таблетка 3 раза в день, для детей старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день. Курс лечения при повышении температуры не должен превышать 3 дня, при болевом синдроме не более 5-ти дней. В случае сохранения симптоматики свыше таких периодов времени от начала приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Прием таблеток может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – патологический симптомокомплекс в виде гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными соединениями (тошнота, рвота, боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, диарея). Реже могут развиваться эрозивные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, токсическое воспаление печени (гепатит) с ее функциональной недостаточностью, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сухость слизистой полости рта, ее раздражение, афтозный стоматит с формированием эрозий слизистой полости рта.
  • Нервная система – головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, нервозность, возбуждение, депрессия (длительное и выраженное снижение настроения), спутанность сознания, зрительные или слуховые галлюцинации, редко развивается асептический менингит (не инфекционное воспаление мозговых оболочек).
  • Органы чувств – снижение остроты слуха, токсическое повреждение зрительного нерва, нарушение зрения, двоение в глазах, шум в ушах, скотома (пятно перед глазами), амблиопия (ослабление остроты зрения, которое не поддается коррекции с помощью очков или контактных линз).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (практическое отсутствие клеток иммунитета гранулоцитов).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, тахикардия (учащение сокращений сердца), развитие сердечной недостаточности.
  • Дыхательная система – одышка и бронхоспазм (сужение бронхов вследствие усиленного сокращения гладких мышц их стенок).
  • Мочевыделительная система – нефрит (воспаление тканей почек), острая недостаточность функциональной активности почек, нефротический синдром, полиурия (увеличение суточного объема мочи).
  • Аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, крапивница (характерная сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангио-невротический отек Квинке (значительный отек мягких тканей, преимущественно лица и половых органов), бронхоспазм (аллергическое сужение бронхов с одышкой), аллергический конъюнктивит (специфическое воспаление конъюнктивы глаз), анафилактический шок (системная реакция со снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью), экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Также под действием препарата в крови может снижаться уровень глюкозы. Риск развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта и формирования эрозий, язв его слизистой оболочки увеличивается при длительном приеме таблеток Ибуклин. Развитие побочных эффектов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибуклин необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует ряд особых указаний, на которые важно обращать внимание:

  • Исключается одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.
  • В случае необходимости параллельного приема лекарственных средств антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).
  • При необходимости более длительного приема таблеток Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.
  • Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.
  • Применение таблеток Ибуклин возможно в I и II триместр беременности, но только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода.
  • Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания. Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием.

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются без рецепта. При возникновении любых вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Превышение рекомендуемой терапевтической дозы препарата сопровождается желудочно-кишечными нарушениями в виде тошноты, рвоты, диареи, боли в области желудка (эпигастрий). Также развивается заторможенность нервной системы, сонливость, снижение артериального давления (артериальная гипотензия), нарушения ритма работы сердца. В таком случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь и аналоги), а также симптоматическая терапия. Специфического антидота таблеток Ибуклин нет.

Аналоги таблеток Ибуклин

Для таблеток Ибуклин по действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту аналогичными являются препараты Хайрумат, Нурофен Мультисимптом.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибуклин составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Ибуклин цена

Ибуклин (IBUCLIN)

Производитель: Производитель: DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD. (Индия)

Код ATX: АТХ: M01AE51

Фармакологическое действие

Это средство относится к классу нестероидных веществ, выполняющих противовоспалительное действие. С его помощью достигается обезболивающее действие и эффект понижения жара. Также отмечается отличная его всасываемость в желудке и кишечнике во время приёма. Концентрация в крови по максимальному показанию достигается через пару часов после приёма. Связывается 99 процентов вещества совместно с кровяными белками. Вывод его происходит в основном с мочой в неизменном состоянии. На протяжении суток он выводится из организма в полном виде.

Это интересно:  Уколы Артрозилен: инструкция, цена и показания к применению

Показания к применению

Такое средство рекомендуется использовать в качестве вещества при проведении терапии заболеваний, связанных с синдромом болевого типа, имеющего самую разную природу.

Также такое вещество рекомендуется использовать и при синдроме гипертермического характера как эффективный элемент. При этом рекомендовано также проводить консультацию специалиста.

Инструкция по применению Ибуклина

Применять такой препарат необходимо с учётом возраста пациента. Для взрослых необходимо принимать внутрь по таблетке от двух до трёх раз на протяжении суток. Приём надо делать после еды, когда проходит пара часов. При максимальном использовании его доза может возрастать до четырёх приемов в сутки по таблетке. Если в качестве пациентов выступают лица пожилого возраста или же люди, у которых имеются нарушения в работе почек, и печени то допускается уменьшение принимаемой дозы.

Побочные действия

Если подробнее рассматривать действия побочного характера при применении его, то требуется отметить, что часто встречаются реакции аллергического плана, которые вызваны кожными высыпаниями в виде сыпи и зуда с крапивницей. Есть также проявления в виде болей в области желудка головной боли. Встречаются состояния, связанные с тошнотой и нарушением зрения, а также кружением головы и диареей.

Если его применять довольно долго, то отмечается появления нарушений в работе почек и кишечного тракта. При этом могут быть и нарушения, относящиеся к функции крови.

Если такие проявления возникают, то рекомендуется снижение дозы применяемого средства или же полная его приостановка. Потом требуется обратиться за консультацией к врачу и проводить лечение по симптоматическому признаку. При консультации с врачом он поможет подобрать препарат в качества аналога.

Противопоказания

В качестве основных противопоказаний по его использованию со стороны организма пациента — гиперчувствительность. Она поможет проявляться как ко всему веществу сразу, так и к его отдельным компонентам. Поэтому рекомендовано первоначально консультироваться со специалистом для выяснения наличия таких противопоказаний и корректировки схемы его использования. Есть также вариант, когда можно провести замену на аналог чтобы избегать таких проявлений индивидуального характера со стороны организма. Это также касается и проявлений, вызванных реакциями аллергического типа, которые могут наблюдаться у некоторых категорий пациентов.

Также не рекомендуется его использовать, когда есть язвенная болезнь или нарушения в работе почек и печени. При заболеваниях крови и недостаточности генетического характера такой элемент к употреблению категорически запрещается и требуется произвести его замену на аналог, который может быть использован при проведении соответствующей терапии.

При беременности и лактации

Если подробнее рассматривать его использование в качестве средства терапии для пациенток, находящихся на различных стадиях беременности, то специалистами отмечается полный запрет его применения. Это связано с тем, что в составе этого препарата имеются компоненты, которые могут вызывать реакции негативного характера для такой группы пациенток. Поэтому его использование тогда может отрицательно сказаться на состоянии здоровья и самочувствии женщины и будущего ребёнка.

Аналогичным образом не рекомендуется использовать его и при ситуациях, когда происходит кормление младенца грудью. Это связано с тем, что вместе с грудным молоком в организм могут попадать вредные вещества.

Поэтому требуется проведение консультации специалиста, который поможет подобрать аналоги его с целью достижения максимального терапевтического эффекта без отрицательных эффектов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Если подробнее рассматривать процесс употребления напитков, содержащих данный компонент и само лекарство, то надо отметить наличие повышения риска действия нежелательного характера.

Также отмечается, что при некоторых средствах, употребляемых вместе с ним происходит увеличение степени концентрации в плазме крови такого компонента как дигоксин.

При этом рассматриваемый медикамент отмечается как элемент, приводящий к понижению гипотензивного воздействия при применении вместе с ним соответствующего класса средств.

Специалисты предостерегают в отношении его одновременного использования с ацетилсалициловой кислотой или рядом иных веществ противовоспалительного характера, имеющих нестероидную природу своего происхождения. Это связано с тем, что будет повышаться риск развития эффектов побочного характера.

Передозировка

При ситуациях, когда возникает передозировка этим препаратом возможно наличие расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может проявляться как в тошноте так ив рвотных позывах. Иногда присутствует боль в соответствующей области и диарея.

Часто отмечается и нарушения относительно сознания человек и боли в области головы. Есть вариант понижения артериального давления с наличием бледного цвета на кожном покрове.

Если возникает ситуация, связанная с передозировкой этим препаратом, необходимо обязательно провести промывание желудка. Для этого также требуется прекратить его приём и обратится за консультацией к специалисту. После соответствующего обращения врач проведёт необходимое обследование и скорректирует схему использования вещества. При необходимости могут быть замены на аналоги. Если необходимо, то допускается корректировка баланса электролитного типа и терапия по так называемому принципу симптоматического характера.

Форма выпуска

Это средство производится в виде обычных таблеток, что наиболее удобно для их применения для любых категорий пациентов. Надо также отметить, что все они имеют обычного вида форму и специальное покрытие пленочного типа, что даёт возможность надёжно защищать их от вредного воздействия окружающего пространства.

При комплектации этот препарат формируется в блистеры. В каждом из таких блистеров несколько таблеток. При этом блистеры помещаются в специальную упаковку оригинального вида, которая изготавливается из картона высокой степени плотности. Дополнительно картон также имеет покрытие специального типа, обеспечивающего исключение воздействия ваги. На упаковке наноситься логотип производителя и данного средства. Также в упаковку помещается и инструкция по использованию такого вещества, которая детально описывает принцип его действия и условия применения.

Условия хранения

Основное требование для хранения такого элемента — наличие специального температурного режима. Необходимо чтобы температурный показатель находился в пределах, от 15 и оканчивая 25 градусами по шкале Цельсия. Также необходимо обеспечивать условия его хранения в упаковке оригинального типа. Требуется при хранении средства исключать доступ к нему света и влаги. Такое же требование относиться и к доступу детей. Это позволит исключить бесконтрольное его использование.

Состав Ибуклина

Этот препарат является активным элементом при проведении терапии самого разного направления. При этом отмечается его уникальный состав, который позволяет достигать самых разных направлений в терапевтической деятельности. Также это средство прекрасно подходит для пациентов саамы разных категорий и возрастов. Такое уникальное сочетание эффективности и доступности вещества стало возможным благодаря проведенным научным изысканиям, которые привнесли в его состав элементную базу в наилучших пропорциональных соотношениях. Все эти элементы, которые входят в состав такого вещества проводят активное взаимодействие и позволяют достигать максимального по своему уровню результата. При этом в результате проведенных экспериментальных изысканий было установлено максимально допустимое содержание в веществе каждого из компонентов, что и позволяет производить все лечебные процедуры довольно быстро без увеличения сроков. Это положительно отражается на самочувствии пациентов и не даёт возможности проявляться эффектам побочного характере, которые зачастую бывают во время длительного применения препарат. Как отмечается в его составе имеется ряд элементов, который играют ключевой значение и определяют самый максимальный терапевтический эффект от его использования.

  1. Прежде всего, если вести речь о веществах основного спектра действия, то отмечается присутствие тут такого компонента как ибупрофен, который выполняет массу активных процедур и даёт возможность достигать требуемого результате в самые минимальные временные интервалы. Это очень показательно, так как даёт возможность очень быстро производить весь необходимый спектр действий, и не допускать превышения периодов необходимых для проведения лечения с применением такого препарата. Также обогащает на себя внимание его оптимальная концентрация, которая достигает порядка 400 миллиграммов. Именно такое соотношение и оказывает наиболее благоприятное воздействие на организм человека при проведении лечения.
  2. Ещё одним компонентом основного спектра действия выступает так называемый парацетамол значение, которого просто трудно переоценить. Это достаточно важный элемент всего комплекса компонентов, позволяющих устранять большую часть симптомов, которые присутствую при проведении процесса лечения. Это значительно облегчает состояние пациента при проведении всего комплекса восстановительных процессов.
  3. В числе веществ так называемого вспомогательного характера присутствует, в том числе и микрокристаллического типа целлюлоза, которая активно принимает участие в снабжении организма всем необходимым объёмом микроэлементов. Это позволяет ему быстрее восстанавливать все свои жизненные силы и назначить процесс выздоровления.
  4. В качестве очередного элемента такого класса есть и кукурузный крахмал, который активно присутствует во всех препаратах и позволяет создавать удобную для приёма пациентами форму этого вещества.
  5. Крахмал натрия призван снабжать организм дополнительными питающими веществами и координировать работу всего комплекса элементов входящих в состав приведенного средства.
  6. Диоксид кремния является тем веществом, которое активно способствует налаживанию процессов обменного характера и быстро восстанавливает здоровье человека, способствуя уменьшение времени необходимо на вывод вредных веществ.
  7. Тальк как вещество вспомогательного характера активно принимает участие во всех процесса обменного характера, формируя необходимый восстановительный эффект.
  8. Стеарат магния дополнительно увеличивает способность организма самостоятельно справляться с последствиями заболеваний и быстрее восстанавливаться.
  9. Диоксид титана относиться к серии компонентов позволяющих также насыщать организм человека всеми полезными веществами.
  10. Полисорбат позволяет проводить огромный комплекс вспомогательных действий, которые по своей структуре находится в числе наиболее приоритетных для пациента.
  11. Наличие в веществе такого элемента вспомогательного порядка как сорбиновая кислота позитивно влияет на общее состояние пациента, обеспечивая быстрое его восстановление после проведения терапевтического лечения.
  12. Диметиком активно воздействует на процессы обменного направления, позволяя очень быстро восстанавливаться после заболевания ха счёт вывода всего спектра негативных элементов из организма пациента.

Как видно данное вещество представляет собой прекрасное средство с наиболее широким спектром действия. Это основано на самых разных компонентах входящих в его состав, которые дают возможность очень быстро выполнять все действия и создавать позитивное направление в выздоровлении человека.

Условия отпуска из аптек

Его можно приобрести как по непосредственному назначению лечащего врача таки без рецепта. При этом приобретать средство могут все без ограничения покупатели в аптечных сетях. Есть лишь одно ограничение по его приобретению, которое касается возрастного ценза покупателя. Если это лицо, не достигшее 18 лет, то отпуск вещества ему запрещается. Поэтому приобретать элемент могут все категории покупателей, достигшие 18 лет без обязательного предъявления рецепта.

Синонимы и аналоги

Среди наиболее часто рекомендуемых аналогов данного элемента есть Брустан и Нурорвфен. Также встречается ещё Доларен и Инфлагесик, которые назначаются доктором в качестве аналогов.

Отзывы врачей

Алексей Иванович, терапевт.

Довольно интересное средство, которое позволяет достигать очень быстро требуемого результата. Назначая пациентам, обращает на себя внимание редкие случаи побочных эффектов. При этом простая форма приёма и умеренная цена делают его доступным для всех категорий пациентов.

Отзывы пациентов

Прекрасный препарат, которой очень быстро приводит в норму работу организма позволяя избавлять от болевого синдрома. Применял по назначению доктора. Побочных эффектов не было

Цена (в РФ и Украине)

В украинских аптечных сетях стоимость данного лекарства достигает 150 или 170 гривен за паковку. Если вести речь о российских аптечных сетях, то цена в них равняется 350 или 390 рублей за пачку лекарства.

Условия хранения и срок годности

Препарат предназначен для применения по непосредственному назначению на протяжении пяти лет. Именно данный период есть сроком его годности, который отсчитывается не с момента реализации его пациентам, а с даты, когда он произведен и расфасован. При этом дата его выпуска обычно приводится производителем на упаковке средства.

Администрация портала категорически не рекомендует заниматься самолечением и при первых симптомах болезни советует обращаться к врачу. На нашем портале представлены лучшие врачи-специалисты, к которым можно записаться онлайн или по телефону. Вы можете выбрать подходящего врача сами или мы подберем его Вам абсолютно бесплатно. Также только при записи через нас, цена на консультацию будет ниже, чем в самой клинике. Это наш маленький подарок для наших посетителей. Будьте здоровы!

Это интересно:  Бадяга 911: инструкция по применению, состав, отзывы

Друзья! Если статья была для Вас полезной, поделитесь пожалуйста ей с друзьями или оставьте комментарий.

Таблетки Ибуклин юниор для детей: инструкция по применению

Ибуклин является синтетическим комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает эффективное и быстрое обезболивающее, жаропонижающее, а так же противовоспалительное воздействие.

Его главными активными лекарственными веществами являются парацетамол и ибупрофен. Инструкция указывает на то, что данное медикаментозное средство предназначается для быстрого устранения воспалительного процесса в очагах поражения. Оно быстро и эффективно ликвидирует симптомы заболевания и способствует устранению воспаления.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибуклин юниор: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ибуклин юниор. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Ибуклин юниор? Средняя цена в аптеках находится на уровне 100 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

  • активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;
  • вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Ибупрофен . Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол . Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Показания к применению

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Здравомыслящий человек никогда не выпьет лекарство, не прочитав список противопоказаний. Мамам надо быть в сто раз осторожней, выбирая препараты для малышей. Посмотрим, что о противопоказаниях говорит инструкция к Ибуклину, сколько в нем «подводных камней» и со скольки лет он разрешен.

Препарат не рекомендован к приему:

  • детям до 3 лет, беременным и кормящим грудью;
  • при заболевании зрительного нерва;
  • при бронхиальной астме;
  • при наличии язвенных и воспалительных процессов в пищеварительной системе, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • в случае индивидуальной непереносимости какого-либо компонента средства.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочные эффекты

Возможные побочные действия, с которыми можно столкнуться при приеме Ибуклина Юниор:

  1. Со стороны ЦНС : чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  2. Со стороны пищеварительной системы : чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  3. Со стороны иммунной системы : чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  4. Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

  1. Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.
  2. Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом конкретном случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
  3. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
  4. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.
  5. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
  6. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  7. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
  3. Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  4. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  5. При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
  6. Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  7. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  8. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.
  9. При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
  10. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
  11. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибуклин юниор:

  1. Юля . «Ибуклин Юниор» очень хорошо снижает температуру моему ребёнку и обезболивает за счёт сочетания двух действующих веществ — Ибупрофен и Парацетамол, в отличие от монопрепаратов. Удобен в применении, таблеточка маленькая и растворяется в 1 чайной ложке воды (чьи детки не могут глотать таблетки это большой плюс). Вкус не противный, принимаются нормально. Быстро действует. Цена относительно недорогая.
  2. Людмила . Я работаю врачом-педиатром, и часто в своей практике сталкиваюсь с Ибуклином Юниор. Причем познакомилась я с ним совершенно случайно, очень многие мамочки самостоятельно использовали для понижения температуры и рассказывали о его положительных свойствах. Вот и решила купить для своего ребенка, когда он болел. И действительно, препарат работает, буквально уже через 20-30 минут температура понижается. Теперь я его назначаю своим маленьким пациентам, так как полностью уверена в нем. А еще очень хороший вариант для детей, которые не любят глотать таблетки.
  3. Регина . «Ибуклин детский» всегда есть в моей аптечке. Пользуюсь им уже больше 10 лет. Я мама троих детей. Конечно, они иногда болеют. Часто бывает очень трудно сбить температуру, тогда на помощь приходит ибуклин. Особенно он помогает моей старшей дочери, у которой частые ангины. Данный препарат сбивает температуру на длительный промежуток времени и существенно облегчает состояние больного. Хорошо он помогает и при зубной боли. Цена препарата меня полностью устраивает. При приёме растворяем его в небольшом количестве воды. Таблетка сама набухает и постепенно растворяется. Конечно, не очень приятный на вкус, но это лекарство, а не лакомство.

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

При наличии противопоказаний к компонентам Ибуклина врач назначает другие лекарства. Можно заказать в аптечной сети или купить в интернет-магазине по каталогу аналоги лекарственного средства. Для снятия лихорадочного синдрома, понижения температуры тела, устранения боли используют препараты:

  • Ибупрофен Юниор (Ибупрофен Джуниор);
  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Хайрумат;
  • Ибузам;
  • Спондифен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше — Ибупрофен или Ибуклин?

Первый препарат, в основном, предназначен для симптоматического лечения, назначается детям и взрослым (например, сироп Нурофен с данным действующим веществом разрешен к приему уже с 3-х месяцев). Обладает высоким лечебным эффектом, у него небольшой список противопоказаний, в большинстве случаев он хорошо переносится.

Однако для детишек старше 3-х лет Ибуклин предпочтительней, поскольку союз двух активных компонентов способствует получению более быстрого положительного результата.

Условия хранения и срок годности

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, protabletky.ru, bezboleznej.ru, medportal.net, simptomy-lechenie.net.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector