Инструкция по применению Ибупрофена: таблетки и уколы

Боль в спине всегда застаёт врасплох. Особенно неприятно, если обострение посетило вас на даче, отдыхе или на работе. Остеохондроз различных отделов позвоночника – одно из самых распространённых заболеваний у людей старше 50 лет, но малоподвижный образ жизни и сидячая работа привели к тому, что в последние годы недуг резко помолодел и сегодня встречается даже у молодых людей.

По статистике большая часть населения хотя бы раз в жизни испытывала боль в спине. В 75% случаев боль становится хронической и начинает требовать систематического лечения.

Когда встаёт вопрос, чем лечить, многие теряются. Аптечная индустрия предлагает очень широкий выбор самых разнообразных средств.

Состав препарата

Одним из самых популярных средств является «Ибупрофен». В состав препарата входит действующее вещество – смесь новокаина и стероидов вроде дексаметазолона. Как правило, для лечения боли в спине применяют блокаду.

По способу, которым выполняется инъекция, выделяют два основных вида блокады: в первом случае лекарство вводится внутримышечно в специальные точки вокруг позвоночника. Во втором – блокада реализуется непосредственно в эпидуральное пространство. Блокада делается непрерывно в течение 2-3 дней.

После этого должно наступить улучшение состояния, но, даже если оно не наступает, рекомендуется сделать перерыв на несколько дней, чтобы не началась интоксикация или привыкание к препарату.

Если укол подействовал, обычно боли отступают на две-шесть недель, после чего курс рекомендуется повторять.

Формы выпуска

Лекарство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, мази и в ампулах для уколов. Выбор лекарственного средства обуславливается индивидуальными особенностями состояния организма. При этом внутримышечное введение более эффективно, так как препарат быстрее всего попадает в кровь. К тому же этот способ приёма лекарств безопаснее других. Это связано с тем, что лекарство минует желудочно-кишечный тракт при введении.

В то же время, уколы необходимо уметь делать или регулярно иметь доступ к медицинскому персоналу, в отдельных случаях это может мешать качественному приёму препарата.

Технология внутримышечных уколов не будет рассматриваться здесь подробно, поскольку процедура требует специализированных навыков и внутримышечные уколы не стоит делать тем, кто этого не умеет. Вкратце следует сказать о том, что укол может проводиться в ягодичную мышцу, запястье или поверхность лопатки. Шприцы лучше выбирать с маленькой иголкой – в этом случае укол будет менее болезненным. Перед использованием «Ибупрофена» обязательно читайте инструкцию.

Противопоказания к использованию

Противопоказания к употреблению «Ибупрофена» касаются в первую очередь индивидуальной непереносимости препарата. Обычно «Ибупрофен» может быть рекомендован лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые ограничивают возможность приёма других антибиотиков и лекарственных средств.

«Ибупрофен» не рекомендуется применять также и людям, которые страдают от любых заболеваний, связанных с судорогами. Компоненты, подавляющие нервную систему, могут негативно сказаться на течении заболевания. Известны даже случаи, когда в результате применения «Ибупрофена» активизировались приступы эпилепсии. Обычно побочные эффекты не настолько серьёзны.

Около 10% больных отмечают нарушение чувствительности в месте, где был сделан укол. Часть из них также говорили о слабости, вялости и замедленной реакции на раздражители. В любом случае, загляните в инструкцию по применению.

Взаимодействие с алкоголем

Отдельно хотелось бы сделать акцент на том, что «Ибупрофен» угнетающе действует на центральную нервную систему, поэтому его не рекомендуется принимать совместно с алкоголем.

Также после приёма следует быть особенно внимательными при управлении автомобилями и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания. Помимо сонливости и вялости, в качестве побочного эффекта отмечается, хотя и в достаточно редких случаях, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Рекомендации по применению

Применять «Ибупрофен» и аналогичные ему препараты рекомендуется с осторожностью. Многие полагают, что приём обезболивающих абсолютно безопасен, и начинают глотать таблетки и делать уколы при незначительном болевом синдроме.

Стоит учитывать, что «Ибупрофен» оказывает негативное влияние на сердце, поэтому назначать его должен только врач, который соотносит вероятность возникновения осложнений при употреблении «Ибупрофена» и возможность терпеть существующее состояние. Именно поэтому всегда читайте, что говорит инструкция по применению.

Результаты использования

Инъекции обезболивающих препаратов, таких как «Ибупрофен», – достаточно эффективный способ устранения болей в спине. Но необходимо отдавать себе отчёт в том, что устранение болевого синдрома – лишь первый этап на пути лечения. Если не заниматься серьёзно выяснением причины заболевания и устранением вызвавших её симптомов, высока вероятность, что через непродолжительное время боль может вернуться с прежней или ещё большей интенсивностью.

Для выявления причины заболевания рекомендуется обратиться к хирургу или ортопеду, который при визуальном осмотре выявит причину, по которой возникла боль в спине и, помимо обезболивающего, будет назначена комплексная терапия, направленная на устранение причины заболевания.

В некоторых случаях в качестве меры воздействия будет рекомендован массаж, иногда в дополнение к массажу показана лечебная физкультура, а в отдельных случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

«Ибупрофен» чаще всего назначают при болях, которые появляются во время работ на огороде.

Лучше всего использовать «Ибупрофен» при боли в различных отделах позвоночника, но он кроме этого может быть рекомендован к применению тем, кто страдает от головных и зубных болей различной этиологии.

Профилактика

Боль в спине, несмотря на наличие большого арсенала средств для её лечения, – не самое приятное явление. Если есть возможность предупредить заболевание, лучше сделать это, чем потом всецело зависеть от обезболивающих уколов. Для того чтобы не возникали различные явления, связанные с болью в спине, стоит укреплять мышечный каркас и заниматься умеренными физическими нагрузками. Но эта рекомендация не касается периода обострения, поскольку в периоды острой боли стоит прекратить нагрузки до улучшения состояния.

Тем, кто хоть раз страдал от боли в спине, рекомендуется прислушиваться к советам наших мам и бабушек. Вспомните, как в детстве вас постоянно одёргивали, пытаясь заставить держать ровно спину. Хорошая осанка – надёжная профилактика различных заболеваний, связанных с болью в спине. Иногда достаточно просто перестать сутулиться, как боль в спине исчезнет или, по крайней мере, станет значительно менее заметна.

Стоит обратить внимание на то, как вы носите сумки. Тяжести необходимо переносить, держа спину прямо. У многих приступ остеохондроза начинается во время работы на дачном участке, поэтому всем людям, особенно это касается пожилых, рекомендуется отказаться от работы в саду в положении буквы «зю». Если есть необходимость длительной прополки или окучивания, лучше всего подставить под ноги небольшую скамеечку, чтобы нагрузка на позвоночник была меньше.

Надеемся, что соблюдение этих правил поможет вам сохранить хорошую осанку до старости. Будьте здоровы!

Ибупрофен: лечебный эффект и инструкция по использованию инъекций

Ибупрофен — лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых эффективных и широко применяемых препаратов. Назначается при сильном воспалении, боли и жаре. Назначается при ряде заболеваний, сопровождающихся повышением температуры и выраженной болью.

Состав и принцип действия

Основной действующий компонент препарата — ибупрофен. Вспомогательные вещества: сахароза, тальк, гуммиарабика, различные красители, карнаубский и пчелиный воск. Достигая очага поражения, основной действующий компонент тормозит выработку простагландинов — медиаторов, которые участвуют в развитии воспаления, повышении температуры и появление болезненных ощущений. Благодаря этому препарат оказывает мощный противовоспалительный эффект, понижает температуру и снимает боль.

Показания к применению

Благодаря мощному обезболивающему эффекту средство помогает справиться с симптомами многих заболеваний. Ибупрофен прописывается врачами для лечения следующих отклонений:

  • воспалительные процессы, приводящие к дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата;
  • боли в суставах при обострении псориатического артрита, радикулита, тендинита, бурсита;
  • травмы и повреждения опорно-двигательного-аппарата и связанные с этим воспаления мягких тканей;
  • боли при заболеваниях ЛОР-органов;
  • поражения периферических нервов (невралгия);
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление яичников и маточных труб;
  • болезненные менструации;
  • головная и зубная боль;
  • температура и озноб, сопровождающие инфекционно-воспалительные заболевания.

Несмотря на обширный список лечебных эффектов, принимать Ибупрофен следует с осторожностью. Помните о том, что средство действует симптоматически и не устраняет корень проблемы.

Противопоказания

Препарат имеет целый ряд противопоказаний. Ибупрофен не рекомендуется принимать при:

  • повышенной чувствительности к действующим или вспомогательным компонентам;
  • тяжелой инфекции, угрожающей жизни больного;
  • желудочно-кишечном или внутричерепном кровотечении;
  • пониженном количестве тромбоцитов, сниженной свертываемости крови;
  • врожденном пороке сердца, при котором у больного всегда должен быть открыть артериальный проток;
  • выраженных нарушениях в работе почек;
  • некротизирующем энтероколите.
Это интересно:  Кеторол: от чего помогают таблетки и гель? Инструкция по применению уколов внутримышечно

Средство нужно принимать с осторожностью, если в истории болезни есть язва желудка или 12-перстной кишки, в пожилом возрасте, при снижении слуха и нарушениях в работе вестибулярного аппарата, артериальная гипертензия или подозрение на инфекционное заболевание.

Важно! Не рекомендуется принимать средство в 3-м триместре беременности, в 1-м и 2-м — можно только после консультации лечащего врача. Если возникает необходимость применения во время лактации, грудное вскармливание следует прервать.

Способ применения

При мышечных спазмах проводится блокада. Выделяется 2 основных метода введения: внутримышечное введение в специальные точки в области позвоночника, которые определяются врачом заранее. Во втором случае средство вводится в область эпидурального канала. Выполнять такую процедуру должен медицинский работник или специально обученный человек с медицинским образованием.

Раствор для инъекций вводится в область поражения внутривенно или внутримышечно. Врачи отдают предпочтение внутримышечному введению. Такое использование считается более эффективным, так как препарат быстрее проникает в кровь и достигает воспаленного участка. Дополнительное преимущество внутримышечного введения — небольшое количество побочных эффектов. Средство не затрагивает желудочно-кишечный тракт, поэтому безопасно для организма больного.

Инъекция проводится одноразовыми стерильными инструментами. Инструкция по применению Ибупрофена прилагается в виде уколов идет в комплекте с ампулами. Иголки приобретаются отдельно. Для того, чтобы укол был менее болезненным, рекомендуется использовать шприц с тонкой иглой. Средство вводится в лопатку, запястье или ягодицы. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и степени его тяжести.

Побочные эффекты

При внутривенном введении средства Ибупрофен вызывает следующие побочные эффекты:

  • нарушения свертываемости крови;
  • легочные, кишечные и внутричерепные кровотечения, нарушения дыхания;
  • образование сквозных отверстий в стенке кишечника и его непроходимость;
  • уменьшение объема образовывающейся мочи, в оставшейся появляются кровяные прожилки.

Также возможны нарушения у недоношенных детей. Они могут быть связаны с врожденными нарушениями или прямым действием Ибупрофена. К побочным эффектам относятся:

  • понижение уровня тромбоцитов и нейтрофилов;
  • внутрижелудочковое кровоизлияние;
  • легочное кровотечение;
  • бронхолегочная дисплазия;
  • задержка жидкости и острая почечная недостаточность.

При непереносимости компонентов возможны аллергические реакции: ангионевротический отек и анафилактический шок. В обоих случаях требуется немедленная медицинская помощь.

Признаки передозировки

Если инъекция Ибупрофена была проведена неправильно или врач определил некорректную дозу, у пациента могут проявиться признаки передозировки:

  • боли в области желудка, тошнота и рвота;
  • головные боли, снижение концентрации внимания, депрессия, шум в ушах;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса, низкий уровень pH в крови, снижение уровня бикарбоната;
  • патологическое изменение ритма сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Лечение проводится посредством промывания желудка, принятие активированного угля и щелочных напитков. Дополнительная мера — форсированный диурез. Это процедура, представляющая собой увеличение выделительной функции почек путем обильного питья. Если больной без сознания, ему внутривенно вводится раствор глюкозы (5%), изотонический раствор хлорида натрия и другие мочегонные средства.

Важно! Вводить мочегонные средства самостоятельно не рекомендуется. Вы можете не рассчитать дозу или ввести шприц неправильно. В этом случае вы только усугубите ситуацию. Если у больного тяжелое состояние из-за передозировки Ибупрофеном, немедленно вызывайте скорую помощь.

Особые указания

Длительное лечение Ибупрофеном может оказывать негативное действие на организм. Со временем повреждается слизистая оболочка желудка, формируются пептические язвы, в тяжелых случаях возможно кровотечение из пищеварительного тракта. Курс лечения должен быть максимально коротким, а доза — минимальной.

Не рекомендуется применять Ибупрофен с другими противовоспалительными средствами нестероидной группы, диуретиками и гипотензивными средствами. Средство усиливает эффект гипогликемических препаратов и инсулина. Если принимать средство совместно с кофеином, анальгетическое действие становится более выраженным.

Стоимость Ибупрофена в капсулах — от 90 рублей.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли,

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Это интересно:  Мазь Бом-Бенге: инструкция по применению, цена, состав

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).
Это интересно:  Метипред: инструкция по применению, отзывы, стоимость

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Статья написана по материалам сайтов: prostudynet.ru, privivkainfo.ru, health.mail.ru, bezboleznej.ru, www.neboleem.net.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector