От чего помогает Фаспик: показания, инструкция по применению, отзывы

Довольно часто в современной медицинской практике используется нестероидное противовоспалительное средство «Фаспик». Отзывы о нем свидетельствуют, что лекарство на самом деле помогает справиться с рядом проблем, в частности с болью. Разумеется, пациенты, которым было назначено данное средство, ищут дополнительную информацию. Так что представляет собой лекарство «Фаспик»? Инструкция по применению, цена и отзывы — это те моменты, которые стоит рассмотреть.

Содержание

Форма выпуска. Описание состава

Для начала стоит сказать, что лекарство выпускают в форме таблеток и гранул для приготовления суспензии.

Таблетка, покрытая твердой оболочкой, содержит в себе 400 мг ибупрофена. Кроме того, в составе присутствует гидрокарбонат натрия, гипромеллоза, кросповидон, диоксид титана, макрогол, стеарат магния, сахароза, аргинин.

Кроме того, в аптеке можно приобрести пакетики с гранулами для приготовления суспензии. В одной порции может содержаться 600, 400 или 200 мг активного вещества (ибупрофена). Присутствуют и вспомогательные вещества: сахаринат натрия, аспартам, аргинин, сахароза и ароматизаторы (есть мятные, мятно-анисовые и абрикосовые суспензии).

Как препарат воздействует на организм?

Многие пациенты сталкиваются с необходимостью применения препарата «Фаспик». Инструкция по применению, отзывы, противопоказания — это вопросы, которые интересны многим. Но сначала стоит рассмотреть механизм воздействия лекарства на организм.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это вещество блокирует синтез простагландинов, что и обеспечивает торможение воспалительного процесса. Кроме того, препарат обладает обезболивающими свойствами. Лекарство не вызывает привыкания, не относится к группе наркотических средств. «Фаспик» также снижает температуру при лихорадке.

Препарат «Фаспик»: от чего помогает?

Таблетки, отзывы о которых по большей части положительные, используются в разных ситуациях. Вот основные показания к их приему:

  • Лихорадочный синдром вне зависимости от причин его появления.
  • Боли различного происхождения (болевой синдром после травмы или операции, мигрени, боли в горле, невралгии, зубная боль).
  • Хорошо помогает препарат «Фаспик» при месячных (отзывы подтверждают, что таблетки быстро снимают дискомфорт).
  • Воспаления и дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата, включая ревматоидные артриты, спондилиты и т. д.

Инструкция: как правильно принимать лекарство

Если речь идет о взрослых пациентах и подростках старше 12 лет, то начальная доза препарата равна 200 или 400 мг ибупрофена. Между повторными приемами должно пройти не менее четырех часов. Суточная доза (максимальная) равна 1200 мг.

Описание основных противопоказаний

Данное лекарственное средство имеет некоторые ограничения к применению:

  • аллергические реакции на любые из составляющих компонентов;
  • наличие в анамнезе пациента аллергии на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • наличие эрозивных и язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушения свертываемости крови (гипокоагуляция, гемофилия);
  • патологии зрительного нерва;
  • период лактации и беременности;
  • наличие у пациента кровотечений (вне зависимости от их происхождения).

Препарат с осторожностью назначают людям пожилого возраста, а также пациентам с циррозом, почечной или печеночной недостаточностью, хронической гипертензией, сердечной недостаточностью. Лекарство нельзя принимать детям младше 12 лет.

Перечень возможных побочных реакций

Безопасен ли прием таблеток «Фаспик»? Отзывы врачей и статистика свидетельствуют о том, что лекарство переносится хорошо. Тем не менее возможно появление следующих побочных эффектов:

  • раздражения, а при длительном приеме и изъязвления слизистой оболочки органов пищеварительного тракта, в частности ротовой полости, десен, желудка, кишечника;
  • некоторые пациенты жалуются на тошноту, боли в животе, потерю аппетита, изжогу;
  • изредка на фоне терапии развивается гепатит;
  • возможно появление спазма бронхов, выраженной одышки;
  • терапия может быть сопряжена с головными болями, тревожностью, бессонницей, постоянной раздражительностью, спутанностью сознания, галлюцинациями, депрессивными состояниями;
  • прием лекарств изредка сопряжен с повышением кровяного давления, нарушениями сердечного ритма, недостаточностью миокарда;
  • возможно появление аллергических реакций, например кожных высыпаний и зуда, диспноэ, отечности, шоковых состояний;
  • в некоторых случаях терапия сказывается на органах зрения, что приводит к сухости и жжению, отеку век и слизистой оболочки, токсическим поражениям зрительного нерва;
  • препарат сказывается на процессах кроветворения.

При появлении любых нарушений прием таблеток (или суспензии) нужно прекратить, после чего проконсультироваться со специалистом.

Цена лекарства

Препарат «Фаспик»: отзывы

Побочные реакции регистрируются редко. Осложнения наблюдаются лишь в том случае, если принимать препарат бесконтрольно и в слишком больших количествах. Цена лекарства также вполне нормальная.

Описание актуально на 21.10.2015

  • Латинское название: FASPIC
  • Код АТХ: М01АЕ01
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Производитель: ZAMBON S.p.A. (Швейцария)

Таблетки: ибупрофен, L-аргинин, кросповидон, натрия гидрокарбонат, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, сахароза, макрогол.

Гранулы: ибупрофен, L-аргинин; гидрокарбонат натрия, натрия сахаринат, мятный ароматизатор, аспартам, сахароза.

Форма выпуска

  • Таблетки, покрытые оболочкой в блистере №6 в картонной упаковке.
  • Гранулы для приготовления раствора в пакетиках 3 г в картонной пачке №12 или 30.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим (опиоидного типа) и жаропонижающим действием. Механизм действия заключается в нарушении процесса синтеза простагландинов и блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Анальгезирующий эффект наиболее выражен при воспалительном процессе. Анальгезирующий эффект развивается в среднем через 30 минут после приема препарата. Угнетает агрегацию тромбоцитов. Препарат купирует или значительно снижает болевой синдром, что особенно проявляется при болях в суставах, как в покое, так и при нагрузке, уменьшает припухлость и утреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах.

Фармакокинетика

Фаспик хорошо всасывается в ЖКТ, Cmax ибупрофена в крови достигается в течение получаса. Хорошо и быстро связывается с белками крови (около 99%), в синовиальной жидкости распределяется и выводится из нее медленно. Метаболизм препарата осуществляется в печени, метаболиты неактивны. Выводится с мочой (90% дозы в виде метаболитов). Период полувыведения — 1-2 часа.

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания с дегенеративными изменениями опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, артриты различной этиологии, анкилозирующий спондилит, невралгическая амиотрофия, подагра.
  • Болевой синдром: головнаяи зубная боль, артралгия, миалгия, радикулит, артрит, мигрень, при онкологических заболеваниях, бурсит, тенденция, невралгия, тендовагинит, посттравматический болевой синдром с воспалением, аднексит, альгодисменорея.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.
  • Препарат на прогрессирование заболевания не влияет и предназначен исключительно для симптоматической терапии на момент использования — уменьшения воспалительных явлений, боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, гемофилия, язвенная болезнь желудка, кровотечения различной этиологии, период лактации, беременность, заболевания зрительного нерва, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, возраст до 12 лет.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, циррозом печени, сердечной, почечной недостаточностью, гастритом, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, в возрасте старше 60 лет.

Не рекомендуется принимать женщинам, планирующим в ближайшее время беременность.

Побочные действия

  • Тошнота, боли в животе, изжога, рвота, плохой аппетит, метеоризм, диарея, запор;
  • одышка, бронхоспазм;
  • снижение слуха, диплопия или нечеткость зрения, отек век и конъюнктивы, шум в ушах, раздражение глаз, поражение зрительного нерва;
  • головокружение, бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, сонливость, спутанность сознания;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД;
  • цистит, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ, экссудативная эритема, аллергический ринит, эозинофилия.

При использовании препарата в течение длительного периода или в дозах, превышающих рекомендуемые, возрастает риск нарушений зрения, изъязвлений слизистой ЖКТ, появление кровотечения.

Фаспик, инструкция по применению

Таблетки в дозе 400 мг внутрь, каждые 6 часов во время еды, запивая водой. Максимальная доза в сутки — 1200 мг. Длительность приема не должна превышать 7 дней.

Гранулы — пакет растворяют в 100 мл воды и принимают с пищей или после еды. Доза для взрослых составляет один пакет по 200 мг: 4 до 6 штук в сутки; по 400 мг —3 штуки в сутки; по 600 мг —3 пакета в сутки. Максимальная доза в сутки при использовании пакетов по 200/400 мг — 1200 мг и 2400 мг при использовании пакетов по 600 мг.

При артритах для купирования утренней скованности принять первую дозу рекомендуется непосредственно после пробуждения. Доза уменьшается при наличии у больного заболеваний сердца, печени, почек.

Передозировка

Передозировка препарата сопровождается следующей симптоматикой: тошнота, боли в животе, рвота, сонливость, депрессия, шум в ушах, заторможенность, головная боль, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

В случаях передозировки в течение часа после приема рекомендуется промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез.

Взаимодействие

Фаспик усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, поэтому не рекомендуется их одновременный прием; увеличивает концентрацию в плазме метотрексата; усиливает гипогликемический эффект инсулина, оральных и гипогликемических средств, поэтому необходима коррекция дозы.

Это интересно:  Аrtraid: инструкция по применению, стоимость и отзывы

Препарат снижает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и эффективность антигипертензивных средств, а также эффективность тиазидовых диуретиков и Фуросемида. Препарат следует применяться с осторожностью при одновременном назначении с другими НПВС, ацетилсалициловой кислоты и ГКС, поскольку резко возрастает риск развития кровотечения. Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре не выше 25°C.

Срок годности

Арвипрокс, Болинет, Бурана, Бофен, Ибалгин, Долгит, Деблок, Ибупром, Ибутоп, Ибупрофен, Ибуфен, Ибусан, Ирфен, Нортафен, Нурофен Форте, Солпафлекс, Педеа и другие.

Отзывы о Фаспике

Отзывы о препарате благоприятные. Один из немногих препаратов нестероидной группы, особенно в гранулах, оказывающий быстрый обезболивающий эффект при артритах, болезненных менструациях, болях головы и зубов.

Цена на Фаспик, где купить

Купить Фаспик можно в большинстве аптек Москвы и других городах. Таблетки Фаспик 400 мг № 6 можно по цене от 104 до 132 рублей за упаковку; порошок Фаспик в гранулах 200 мг № 12 — от 78 до 120 рублей за упаковку.

Фаспик: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: FASPIC

Код ATX: М01АЕ01

Действующее вещество: Ибупрофен

Производитель: ZAMBON S.p.A. (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 15.05.2018

Цены в аптеках: от 91 руб.

Фаспик − нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

  • гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (абрикосовые, мятные и мятно-анисовые): белого цвета, с характерным абрикосовым, мятным или мятно-анисовым ароматом (по 3 г в многослойных пакетах из фольги, в картонной пачке 12 или 30 пакетов, соединенных по 2);
  • таблетки, покрытые оболочкой: капсуловидной формы, белого цвета, с риской на одной стороне (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав абрикосовых гранул, содержащихся в 1 пакете:

  • активное вещество: ибупрофен (в виде аргината) – 400 или 600 мг;
  • вспомогательные вещества (в гранулах 400/600 мг соответственно): аргинин (370/555 мг), натрия гидрокарбонат (200/300 мг), сахароза (1770/1285 мг), аспартам (60/60 мг), натрия сахаринат (20/20 мг), ароматизатор абрикосовый (180/180 мг).

Состав мятных гранул, содержащихся в 1 пакете:

  • активное вещество: ибупрофен (в виде аргината) – 200 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (100 мг), аргинин (185 мг), сахароза (2380 мг), аспартам (20 мг), натрия сахаринат (15 мг), ароматизатор мятный (100 мг).

Состав мятно-анисовых гранул, содержащихся в 1 пакете:

  • активное вещество: ибупрофен (в виде аргината) – 400 или 600 мг;
  • вспомогательные вещества (в гранулах 400/600 мг соответственно): аргинин (370/555 мг), натрия гидрокарбонат (200/300 мг), сахароза (1835/1340 мг), аспартам (25/30 мг), натрия сахаринат (20/20 мг), ароматизатор мятный (135/135 мг), ароматизатор анисовый (15/15 мг).

Состав 1 покрытой оболочкой таблетки:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные вещества: кросповидон, L-аргинин, магния стеарат, натрия гидрокарбонат;
  • состав оболочки: титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000, сахароза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Фаспика – ибупрофен – производное пропионовой кислоты, оказывающее ненаркотическое анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2 – ферменты, оказывающие ингибирующее влияние на синтез простагландинов.

Анальгезирующее свойство препарата наиболее сильно проявляется при болях воспалительного характера, развивается через 10 мин после перорального приема Фаспика.

Ибупрофен, как и все НПВП, обладает антиагрегантной активностью.

Фармакокинетика

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Максимальная концентрация в плазме достигается через 15−25 мин и составляет 26 мкг/мл при приеме Фаспика в дозе 200 мг, 56 мкг/мл – при приеме 400 мг.

Препарат характеризуется высокой связью с белками плазмы (99%). Ибупрофен медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее медленнее, чем из плазмы.

Метаболизируется вещество в печени преимущественно путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы при участии изофермента CYP2C9 с образованием фармакологически неактивных метаболитов.

Ибупрофен обладает двухфазной кинетикой элиминации. Период Т1/2 (полувыведения) из плазмы – 1-2 ч. Большая часть дозы (до 90%) может быть обнаружена в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% выводится в неизменном виде с мочой и желчью.

Показания к применению

  • болевой синдром различной этиологии, включая боль в горле, зубную и головную боль, мигрень, невралгии, посттравматические и послеоперационные боли, первичную альгодисменорею;
  • лихорадочный синдром различного происхождения;
  • дегенеративные и воспалительные заболевания позвоночника и суставов, включая ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит.

Согласно инструкции, Фаспик применяется для симптоматической терапии – купирования болевого синдрома и уменьшения воспаления в период применения. На прогрессирование заболевания ибупрофен влияния не оказывает.

Противопоказания

  • детский возраст до 12 лет – для дозировки 200 и 400 мг, до 18 лет – для дозировки 600 мг;
  • беременность и период лактации;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит сахарозы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенный колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона);
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • прогрессирующие заболевания почек, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • активное заболевание печени, тяжелая печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • кровотечения любой этиологии;
  • геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию);
  • заболевания зрительного нерва;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВП (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому вспомогательному компоненту препарата.

Относительные противопоказания (Фаспик при следующих состояниях и заболеваниях следует применять с особой осторожностью, под тщательным контролем состояния):

  • сахарный диабет;
  • дислипидемия, гиперлипидемия;
  • хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30−60 мл/мин);
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, колит, энтерит, гастрит;
  • гипербилирубинемия;
  • почечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • печеночная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • длительное применение НПВП;
  • одновременное применение пероральных глюкокортикостероидов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антикоагулянтов, антиагрегантов;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Фаспика: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь, во время или после еды.

Таблетки Фаспик необходимо запивать 1 стаканом воды (200 мл). Гранулы перед приемом нужно растворить в 50−100 мл воды.

Дозировки для взрослых по показаниям:

  • анкилозирующий спондилит: по 400−600 мг 3–4 раза в сутки;
  • ревматоидный артрит: по 800 мг 3 раза в сутки;
  • болевой синдром: в суточной дозе до 1200 мг в несколько приемов;
  • посттравматические боли: в суточной дозе 1600−2400 мг в несколько приемов;
  • альгодисменорея: по 400 мг 3–4 раза в сутки.

Дозировки для подростков от 12 лет по показаниям:

  • ювенильный ревматоидный артрит: в суточной дозе 30−40 мг/кг в 3–4 приема равными частями;
  • повышенная температура тела: от 39,2 °С − в суточной дозе 10 мг/кг, ниже 39,2 °С − 5 мг/кг;
  • болевой синдром: в суточной дозе 5−10 мг/кг.

Максимальные суточные дозы Фаспика: для детей – 40 мг/кг, для взрослых – 1200 мг.

При ревматоидном артрите рекомендуется назначение более высоких доз, но не более 2400 мг в сутки.

Для преодоления утренней скованности при артрите первую дозу следует принимать сразу же после пробуждения.

Длительность приема Фаспика: в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, обезболивающего средства – до 5 дней.

Пациентам с нарушением функции печени, почек или сердца дозу препарата снижают.

Побочные действия

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): боль во рту, раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, афтозный стоматит, изъязвление слизистой оболочки десен, панкреатит, НПВП-гастропатия (диарея, запор, снижение аппетита, изжога, метеоризм, тошнота, рвота, абдоминальные боли, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, в некоторых случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • центральная и периферическая нервная система: галлюцинации, нервозность, бессонница, спутанность сознания, раздражительность, головокружение, сонливость, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессии, головная боль, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность;
  • органы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, анемия (в том числе гемолитическая и апластическая);
  • мочевыделительная система: нефротический синдром (отеки), цистит, полиурия, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность;
  • гепатобилиарная система: гепатит;
  • орган зрения: отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), неясное зрение или двоение, токсическое поражение зрительного нерва, раздражение и сухость глаз, скотома;
  • орган слуха: звон, шум в ушах, снижение слуха;
  • аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (обычно уртикарная и эритематозная), аллергический ринит, эозинофилия, лихорадка, бронхоспазм или одышка, анафилактоидные реакции, отек Квинке, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона);
  • лабораторные показатели: увеличение времени кровотечения, сывороточной концентрации креатинина и активности печеночных трансаминаз, уменьшение клиренса креатинина, концентрации глюкозы в крови, гемоглобина или гематокрита.

При длительном приеме Фаспика в высоких дозах возрастает риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, возникновения кровотечений (десневого, желудочно-кишечного, геморроидального или маточного) и нарушений зрения (поражения зрительного нерва, нарушения цветового зрения и развития скотомы).

Передозировка

При передозировке ибупрофена могут возникать следующие симптомы: сонливость, заторможенность, тошнота, рвота, абдоминальные боли, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, шум в ушах, головная боль, депрессия, снижение артериального давления, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

После приема слишком высокой дозы Фаспика, если прошло не более часа, следует сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Далее рекомендуются щелочное питье, проведение форсированного диуреза и симптоматической терапии, включающей коррекцию артериального давления и кислотно-основного состояния.

Это интересно:  Крем-воск «Здоров»: инструкция по применению, цена, отзывы

Особые указания

Пациентам с инфекцией препарат должен назначаться с осторожностью и при условии проведения адекватной противомикробной терапии, поскольку ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции.

У пациентов с аллергическими реакциями и бронхиальной астмой (в том числе в анамнезе) повышен риск возникновения бронхоспазма на фоне терапии ибупрофеном.

При длительном приеме НПВП появляется вероятность развития анальгетической нефропатии.

В случае возникновения симптомов желудочно-кишечного кровотечения Фаспик отменяют.

Пациентам, замечающим нарушение зрения на фоне терапии, следует прекратить прием препарата и обратиться к офтальмологу.

Риск развития побочных эффектов уменьшается при приеме Фаспика в минимальной эффективной дозе в течение максимально возможного короткого курса.

Во время лечения необходимо периодически контролировать картину периферической крови и функциональное состояние почек и печени.

За 48 ч Фаспик нужно отменить пациентам, которым показано исследование на определение 17-кетостероидов.

При появлении признаков гастропатии требуется тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на определение гематокрита и гемоглобина, а также проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Для профилактики развития гастропатии, ассоциированной с приемом НПВП, рекомендуется комбинировать препарат со средствами простагландина Е (например, мизопростолом).

Ибупрофен может негативно влиять на женскую фертильность, поэтому его не рекомендуется принимать женщинам в период планирования беременности.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

В 1 таблетке Фаспик содержится 16,7 мг сахарозы.

Содержание сахарозы в гранулах:

  • дозировкой 200 мг – 0,24 ХЕ в 1 пакете и 1,44 ХЕ в максимальной суточной дозе (1200 мг);
  • дозировкой 400 мг – 0,18 ХЕ в 1 пакете и 0,54 ХЕ в максимальной суточной дозе;
  • дозировкой 600 мг – 0,13 ХЕ в 1 пакете и 0,26 ХЕ в максимальной суточной дозе.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам во время терапии рекомендуется воздержаться от выполнения любых работ, требующих скорости реакций и повышенного внимания, включая вождение автомобиля и управление сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Применение Фаспика беременным и кормящим грудью женщинам противопоказано.

Применение в детском возрасте

Фаспик в дозе 200 и 400 мг противопоказан детям до 12 лет, в дозировке 600 мг – детям и подросткам до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Прогрессирующие заболевания почек и тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) менее 30 мл/мин являются противопоказаниями к назначению Фаспика.

При хронической почечной недостаточности (КК 30−60 мл/мин) препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Тяжелая печеночная недостаточность и активные заболевания печени считаются противопоказаниями к назначению Фаспика.

При печеночной недостаточности препарат нужно применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ацетилсалициловая кислота (АСК): снижается ее антиагрегантное действие (в связи с чем может повышаться частота развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих АСК в качестве антиагрегантного средства);
  • другие НПВП (в том числе АСК): повышается вероятность возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • метотрексат: увеличивается его концентрация в плазме;
  • фуросемид, тиазидные диуретики: может снижаться их эффективность вследствие задержки натрия из-за ингибирования в почках синтеза простагландинов;
  • непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: усиливается их действие, повышается риск геморрагических осложнений;
  • вазодилататоры (в том числе ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы медленных кальциевых каналов): снижается их гипотензивное действие;
  • такролимус: увеличивается вероятность развития нефротоксического действия;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие ибупрофена;
  • зидовудин: повышается риск развития гематом и гемартрозов у ВИЧ-инфицированных пациентов с сопутствующей гемофилией;
  • миелотоксичные средства: усиливается проявление гематотоксичности ибупрофена;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: уменьшается риск развития гепатотоксического действия;
  • индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, рифампицин, этанол): увеличивается риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций вследствие повышения активных и гидроксилированных метаболитов);
  • антикоагулянты, тромболитические средства (стрептокиназа, урокиназа, алтеплаза): повышается вероятность развития кровотечений;
  • пликамицин, цефотетан, цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота: увеличивается частота возникновения гипопротромбинемии;
  • препараты золота, циклоспорин: повышается нефротоксичность ибупрофена по причине усиления его влияния на синтез простагландина в почках;
  • циклоспорин: повышается его плазменная концентрация и, как следствие, риск развития гепатотоксических эффектов;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция ибупрофена;
  • этанол, эстрогены, глюкокортикостероиды, колхицин: возможно развитие ульцерогенного действия с кровотечениями;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их действие, что может потребовать коррекции доз;
  • средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижается выведение и повышается плазменная концентрация ибупрофена;
  • фенитоин, литий, дигоксин: не исключена вероятность повышения их плазменных концентраций.

Аналогами Фаспика являются Адвил, Адвил Максимум, Адвил для детей, Бонифен, Брудол для детей, Бруфен СР, Деблок, Дип Рилиф, Долгит, Ибупрофен, Ибупрофен для детей, Ибупрофен Сандоз, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Верте, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, Максиколд для детей, МИГ 400, МИГ для детей, МИГ для малышей, Неболин, Некст Уно Экспресс, Нурофен, Нурофен для детей, Нурофен Рапид Форте, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Нурофен Экспресс Нео, Нурофен Экспресс Форте, Педеа, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Фаспике

Согласно отзывам, Фаспик − сильнодействующий обезболивающий препарат, особенно эффективный при боли во время менструации, боли в горле и выраженной зубной боли. Он хорошо зарекомендовал себя в борьбе с такими заболеваниями, как анкилозирующий спондилит и ревматоидный артрит.

Многим пациентам нравится лекарственная форма в гранулах, поскольку приготовленный из них раствор обладает приятным запахом и вкусом, что упрощает его прием.

К дополнительному преимуществу Фаспика относят его цену, которая на порядок ниже многих других препаратов с аналогичным действием, содержащих в качестве активного вещества ибупрофен.

Цена на Фаспик в аптеках

Цена на Фаспик в зависимости от формы выпуска и фасовки:

  • таблетки, покрытые оболочкой − 100−115 рублей за упаковку, содержащую 6 таблеток;
  • гранулы в дозировке 200 мг – 80−120 рублей за упаковку из 12 пакетов;
  • гранулы в дозировке 400 мг − 115−120 рублей за упаковку из 12 пакетов.

Фаспик: инструкция по применению

Таблетки и гранулы Фаспик представляют клинико-фармакологическую группу лекарственных средств нестероидные противовоспалительные медикаменты. Они используются для снижения температуры тела при лихорадке различного происхождения, а также воспалительных проявлений и болевых ощущений.

Описание лекарственной формы, состав

Таблетки Фаспик имеют белый цвет, круглую форму и двояковыпуклую поверхность. Гранулы имеют небольшие размеры и белый цвет. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Его содержание в одной таблетке составляет 400 мг, в 1 пакетике с гранулами – 200 мг. В состав таблеток также входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Диоксид титана.
  • L-аргинин.
  • Стеарат магния.
  • Диоксид титана.
  • Гипромеллоза.
  • Кросповидон.
  • Сахароза.

Гранулы в своем составе в качестве вспомогательных веществ содержат гидрокарбонат натрия, ароматизатор, сахарозу, сахаринат натрия, L-аргинин, аспартам.

Таблетки Фаспик расфасованы в блистере по 6 штук, гранулы содержатся в пакетике в количестве 6 г. Картонная пачка содержит в себе 1 блистер с таблетками, а также 12 или 30 пакетиков с гранулами.

Фармакологические эффекты, фармакокинетика

Основной действующий компонент таблеток и гранул Фаспик ибупрофен является нестероидным противовоспалительным соединением. Он снижает температуру, выраженность воспалительной реакции, а также болевых ощущений за счет блокирования фермента циклооксигеназы, продуцируемого в очаге патологического процесса и катализирующего реакцию превращения арахидоновой кислоты в биологически активные соединениям медиаторы воспалительной реакции. Это приводит к уменьшению их концентрации и выраженности воспалительных изменений.

После приема таблетки или гранул Фаспик внутрь, действующее вещество достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, метаболизируется в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к использованию

Препарат Фаспик показан для использования в случаях развития воспалительных реакций в организме:

  • Лихорадка инфекционного происхождения, сопровождающаяся интоксикацией организма и повышением температуры тела.
  • Болевые ощущения различного происхождения, которые включают головную, зубную боль, альгодисменорею (болезненная менструация у женщин).
  • Воспалительная дегенеративная патология суставов и других структур опорно-двигательной системы (артриты, артрозы, остеохондроз).

Также препарат применяется для уменьшения выраженности посттравматических и послеоперационных болей средней степени выраженности.

Противопоказания к применению

Использование препарата Фаспик противопоказано при ряде патологических или физиологических состояний организма пациента, к которым относятся:

  • «Аспириновая астма» — патологический симптомокомплекс, имеющий аллергическую природу и развивающийся вследствие контакта организма с нестероидными противовоспалительными медикаментами.
  • Гемофилия и другие нарушения свертывающей системы крови.
  • Кровотечения различного происхождения и интенсивности.
  • Патология структур пищеварительного тракта, сопровождающаяся нарушением целостности слизистой оболочки – язвенная болезнь с локализацией в желудке или двенадцатиперстной кишке (особенно в стадии обострения), болезнь Крона, неспецифический язвенный колит.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Патология зрительного нерва.
  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена или вспомогательных компонентов препарата.

Перед началом приема таблеток или гранул Фаспик важно исключить наличие противопоказаний.

Правильное применение, дозы

Таблетки и гранулы Фаспик предназначены для перорального применения (прием внутрь). Таблетки проглатывают целиком, не разжевывают и запивают достаточным количеством воды. Гранулы предварительно растворяют в воде (обычно в 1 стакане чистой воды комнатной температуры). Препарат должен приниматься во время еды или непосредственно после приема пищи. Начальная дозировка составляет 200 мг, по мере необходимости она может быть увеличена до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 1200 мг. Длительность курса терапии не должна превышать период времени 7 дней.

Побочные действия

На фоне приема препарата Фаспик могут развиваться негативные побочные реакции со стороны различных органов и систем:

  • Нервная система – головокружение, головная боль, раздражительность, нервозность, психомоторное возбуждение, сонливость, длительное снижение настроения (депрессия), спутанность сознания, галлюцинация, редко развивается асептический (неинфекционный) менингит (воспаление оболочек головного мозга).
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертония), развитие сердечной недостаточности.
  • Пищеварительная система – гастропатия, спровоцированная негативным влиянием нестероидных противовоспалительных средств, которая сопровождается болью в животе, тошнотой, сопровождающейся рвотой, изжогой, снижением аппетита, нарушением стула с преимущественным развитием запора. Реже появляется сухость слизистой оболочки полости рта с последующим развитием воспаления (стоматит), воспаление печени (гепатит) и поджелудочной железы (панкреатит).
  • Дыхательная система – сужение бронхов (бронхоспазм), развитие одышки.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), развитие малокровия (анемия).
  • Мочевыделительная система – аллергическое воспаление почек (аллергический нефрит), увеличение суточного объема выводимой мочи (полиурия), острая почечная недостаточность, воспаление мочевого пузыря (цистит).
  • Органы чувств – токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, двоение в глазах, отеки конъюнктивы, век, сухость глаз.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, изменения в виде ожога крапивой (крапивница), выраженные отеки мягких тканей, локализующиеся в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке), тяжелые некротические поражения кожи (синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм, системные реакции с критическим снижением системного артериального давления и развитием полиорганной недостаточности.
Это интересно:  Ибуклин-юниор детский: инструкция по применению в таблетках, от чего помогает?

Появление признаков развития негативных патологических реакций является основанием для прекращения использования таблеток или гранул Фаспик и обращения к врачу.

Особенности использования

Перед началом применения препарата Фаспик важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на несколько особенностей его правильного использования:

  • С осторожностью препарат используется у пациентов с сопутствующей патологией печени, почек.
  • Длительный прием препарата (свыше 7 дней) без консультации с врачом не рекомендуется, так как это может привести к развитию осложнений.
  • Нельзя применять препарат с другими лекарственными средствами группы нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Действующий компонент таблеток или гранул Фаспик может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их применения следует проконсультироваться с врачом.
  • Применение препарата является противопоказанным во время беременности и кормления грудью.
  • В связи с возможным развитием негативных патологических реакций со стороны нервной системы на фоне использования препарата не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки или гранулы Фаспик отпускаются без рецепта врача. При появлении малейших сомнений в отношении правильного применения препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы таблеток или гранул Фаспик появляется боль в животе, тошнота, сопровождающаяся рвотой, заторможенность нервной системы, сонливость, головная боль, головокружение, шум в ушах, метаболический ацидоз, в тяжелых случаях развивается кома, нарушение функциональной активности сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повышение уровня системного артериального давления, фибрилляция предсердий), остановка дыхания. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, применение активированного угля. В дальнейшем проводится симптоматическая терапия в условиях медицинского стационара.

Фаспик аналоги

По составу и терапевтическим эффектам для таблеток и гранул Фаспик аналогичными являются препараты Ибупрофен, Нурофен, МИГ 400.

Правила хранения

Срок годности таблеток Фаспик составляет 2 года, гранул – 3 года. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +40° С.

Фаспик цена

Средняя стоимость препарата Фаспик в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы:

  • Гранулы, 12 пакетиков – 83-88 рублей.
  • Таблетки, 6 штук – 101-117 рублей.
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фаспик — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.
Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.
Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.
Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 мин после его приема.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Фаспик являются: лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Способ применения

Таблетки Фаспик принимаются внутрь.
Таблетки Фаспик — запивая стаканом воды (200 мл), во время еды. Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; максимальная суточная доза — 1200 мг.
Длительность терапии — не более 7 дней.
Гранулы Фаспик — содержимое пакетика растворяют в 50–100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — пакетики по 200 мг: 4–6 шт./день; по 400 мг — 2–3 шт./день; по 600 мг — 1–3 шт./день. Максимальная суточная доза при применении пакетиков по 200 и 400 мг — 1200 мг; по 600 мг — 2400 мг.
Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу сразу после пробуждения.
У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Побочные действия

синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворенuя: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.
Изменения лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фаспик являются: гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); «аспириновая» астма; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагический диатез; кровотечения любой этиологии; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, заболевания зрительного нерва.
С осторожностью: в пожилом возрасте, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Беременность

Противопоказано принимать таблетки Фаспик при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Фаспик может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение не рекомендуется.
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
Фаспик может снижать эффективность антигипертензивных средств.
Фаспик (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятного влияния препарата на ЖКТ).
Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза ПГ в почках.
Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Передозировка

Симптомы передозировки Фаспика: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Условия хранения

Препарат Фаспик следует хранить при температуре не выше 40 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Фаспик — таблетки. По 6 таблеток в блистере (полиэтилен-алюминий-полиамид). По 1, 2, 4 или 5 блистеров в картонной пачке.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Фаспик содержит: действующее вещество: ибупрофен (в виде соли L-аргинина) 400 мг; вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, кросповидон, магния стеарат, гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, макрогол 4000.

Статья написана по материалам сайтов: fb.ru, medside.ru, www.neboleem.net, bezboleznej.ru, www.medcentre.com.ua.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector